Китай. Характеристика страны

Страница 19

На внешних энергетических рынках действуют три основные китайские государственные компании - CNРC, CNOOC и Petrochina, которые в последние годы значительно активизировали свою деятельность в разведке и добыче нефти на Ближнем Востоке в Северной Африке, Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии, Австралии, Индонезии, России и Азербайджане. Активизация их деятельности была вызвана в основном уменьшением объёмов добычи энергоносителей в самом Китае.

Сегодня доля ближневосточной нефти в общем объёме импортируемой Китаем нефти составляет около 60%. Предполагается, что к 2015 г. она возрастет до 70%. В 2002 г. закупки Китаем нефти только из трёх ближневосточных стран: Саудовской Аравии (11.53 млн.т.), Ирана (10.73 млн. т.) и Омана (8.31. т.) составили 43.3% от всего объёма китайского импорта нефти.

Наиболее примечательным и значительным продвижением Китая на Ближнем Востоке представляется проникновение Китая на рынок Саудовской Аравии, которую США считают своей вотчиной. Активные отношения между Пекином и Эр-Риядом начали развиваться по восходящей в средине 80-х гг., когда Китай поставил Саудовской Аравии партию баллистических ракет средней дальности. Взамен на получение доступа к саудовской нефти Китай предлагает Эр-Рияду возможность совершать операции на своем энергетическом рынке, который вскоре будет самым крупным в мире.

В конце 90-х гг. усилились политические отношения между Пекином и Эр-Риядом. В 1998 г. наследный принц Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз побывал в Китае. В рамках этого визита было заключено соглашение на сумму 1.5 млрд. долл. о строительстве совместного китайско-саудовского нефтеперерабатывающего завода и поставках саудовской нефти в Китай в объёме 10 млн. тонн ежегодно на протяжении ближайших 50 лет. Во время визита в 1999 г. в Эр-Рияд председателя КНР Цзян Цзэминя было провозглашено установление «стратегических отношений» между двумя странами в области энергетики. Китайская сторона также предложила поставить Саудовской Аравии межконтинентальные ракеты дальностью до 5.5 тыс. км. Однако под давлением США Эр-Рияд был вынужден отказаться от этой сделки. Некоторое ухудшение отношений между США и Саудовской Аравией в последние годы (после 9/11), очевидно, может привести к общей активизации китайско-саудовских отношений.

В начале 2004 г. китайская компания выиграла тендер по газовому проекту в северо-западной части пустыни Руб - аль-Хали. С другой стороны, саудовская компания Aramco инвестирует строительство нефтеперегонного завода в китайской провинции Шандунь. В кооперации с компанией Exxon Mobil Саудовская компания Aramco инвестирует строительство в г. Гуанджоу в провинции Фудзиян нефтехимического комплекса для переработки саудовской нефти.

Активно развиваются китайско-кувейтские отношения в энергетической сфере До недавнего времени препятствием на этом пути было отсутствие в Кувейте закона, позволяющего иностранным компаниям осуществлять финансирование нефтедобычи. Тем не менее представителям Sinopec недавно удалось достичь принципиальной договоренности с кувейтской стороной об участии в финансировании разработок нефтяных полей на севере Кувейта, запасы которых оцениваются в 10 млрд. баррелей. В ходе восьмидневного визита в Китай в начале июля 2004 г. премьер-министра Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха было подписано соглашение по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25