Основные тенденции, перспективы развития современного мирового хозяйства

Страница 12

С момента провозглашения независимости объемы импорта энергоносителей, правда, несколько уменьшаются, но это происходит не за счет перехода на самообеспечение или энергосбережение, а есть одновременно и причиной, и следствием общего сокращения уровня производства в Украине.

Если в 1990-1991 гг. в Украине ввозилось около 90 млрд.куб.м природного газа (наибольший показатель в мире) и свыше 50 млн. т нефти, то в 2003 г. соответственно 69 млрд.куб.м и 15,5 млн. т.

Постепенно уменьшается и часть энергоресурсов в общей структуре импорта. В 2003 г. она составляла 53,3%, несколько изменившись по сравнению с предыдущим годом (61,8%) [Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход. М., 2003].

Вопрос с энергообеспечением украинской экономики принадлежит к числу нуждающихся в первоочередном решении. Главное направление его возможного решения - уменьшение общего уровня энергоемкости производства, что является одним из наивысших в мире путем его структурной и технологической перестройки. Параллельно с этим необходимо широкое внедрение экономии энергии как в производстве, так и в быту, наладка учета за использованием энергии, а возможно - и лимитов на ее потребление.

Нельзя назвать нормальным положение вещей, когда в результате ощутимого отсутствия такого элементарного устройства как бытовые счетчики (газовые, водяные), теряются без любой пользы значительные объемы драгоценных, в прямом понимании этого слова, ресурсов.

Необходимо развивать и другое направление, связанное с переходом на самообеспечение энергетическими ресурсами. Однако единственным видом ископаемого топлива, которое имеет Украина в большом количестве, является уголь. Сегодня угольная промышленность государства находится в достаточно критическом состоянии, поскольку в течение нескольких десятилетий в Украине не была открыта практически ни одна новая шахта, условия добычи с каждым годом осложняются.

Для изменения ситуации к лучшему необходимые значительные капиталовложения, которых сегодня нет. Следует указать и на невысокую производительность труда в украинской угольной промышленности и высокую себестоимость угля. Настоящей бедой сегодня является высокий уровень смертности и травматизма шахтеров, которые вынуждены работать в чрезвычайно сложных условиях без соблюдения элементарных требований производственной безопасности.

В результате вышеупомянутых причин, усиленных организационной неопределенностью переходного периода, проблемами с шахтным лесом и оборудованием, уровень добычи угля в Украине в последние годы имел четкую и постоянную тенденцию к снижению.

Нужно вспомнить, что в прошлом Украина имела важную роль в добыче газа в масштабах всего Советского Союза, а в 1970 г. она осуществляла практически весь объем газового экспорта СССР. Однако Украина не имела и не имеет на сегодняшний день значительных разведанных запасов нефти и газа. Определенные перспективы увеличения собственной добычи нуждаются в значительных средствах, а в отдельных случаях и привлечении зарубежных технологий.

Так вот, увеличение упора на собственную добычу нефти и газа, рядом с энергосбережением, является важным и необходимым, но недостаточным звеном в энергообеспечении потребностей хозяйства и населения Украины. В связи с этим объективной потребностью и в дальнейшем (по крайней мере в ближайшие годы) будет оставаться импорт этих ресурсов из-за границы. И здесь встает достаточно важный и деликатный (как в экономическом, так и в международном плане) вопрос о выборе стратегических партнеров-поставщиков.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16