Основные тенденции, перспективы развития современного мирового хозяйства

Страница 6

В целом, несмотря на некоторую условность понятия “развивающиеся страны” (РС), в эту группу ныне входит свыше ста государств, получивших политическую независимость как в XIX веке, так и в период после окончания второй мировой войны.

При всем разнообразии характеристик их хозяйственной жизни все же выделяются определенные сущностные черты, которые позволяют рассматривать эти страны в качестве единой группы, причем обладающими сходными или совпадающими интересами в сфере экономического и политического развития.

К такого рода чертам (признакам) стран развивающегося мира прежде всего относят: переходный характер внутренних социально-экономических структур (дуальность, многоукладность экономики); относительно низкий в целом уровень развития производительных сил, отсталость сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг и, как следствие, зависимое положение в системе мирового хозяйства.

В отечественной и зарубежной экономической литературе существует ряд различных подходов к классификации развивающихся государств с использованием широкого набора качественных и количественных признаков (различают страны по принципам социального развития, уровню экономического потенциала, специализации в мировом хозяйстве, обеспеченности топливно-сырьевыми товарами, характеру зависимости от основных экономических центров и по многим другим признакам).

Для целей конкретного анализа развивающиеся страны подразделяются на следующие группы.

Страны с активным платежным балансом (или экспортеры энергоресурсов с активным платежным балансом): Бруней-Даруссалам, Ирак, Иран (Исламская республика), Катар, Кувейт, Ливийская Араб­ская Джамахирия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

Страны с пассивным платежным балансом или страны-импортеры капитала.

Прочие чистые экспортеры энергоресурсов (или экспортеры энергоресурсов с пассивным платежным балансом): Алжир, Ангола, Бахрейн, Боливия, Венесуэла, Габон, Египет, Индонезия, Камерун, Конго, Малайзия, Мексика, Нигерия, Оман, Перу, Сирийская Арабская Республика, Тринидад и Тобаго, Тунис, Эквадор.

Наименее развитые страны: (47 стран) Афганистан, Бангладеш, Бенин, Ботсвана, Буркина-фа-со, Бурунди, Бутан, Вануату, Гаити, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гамбия, Джибути, Заир, Замбия, Йемен, Кабо-Верде, Камбоджа, Кирибати, Коморские Острова, Лаосская Народно-демократическая Республика, Лесото, Ливерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мальдивские Острова, Мозамбик, Мьянма, Непал, Нигер, Объединенная Республика Танзания, Руанда, Самоа, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Того, Тувалу, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия.

Страны Африки к югу от Сахары: страны африканского контингента и близлежащие островные страны за исключением Нигерии, стран Северной Африки (Алжира, Египта, Ливийской Арабской Джамахирии, Марокко и Туниса), Южной Африки.

В ООН и многих специализированных международных организациях, как правило, выделяют страны – экспортеры и неэкспортеры нефти, государства и территории, специализирующиеся на экспорте готовых изделий, и страны, составляющие основные группы (категории) по обобщающему показателю среднедушевого производства валового внутреннего продукта.

По многочисленным прогнозам специалистов, XXI век станет периодом азиатско-тихоокеанской мощи. Если понимать термин “Азиатско-Тихоокеанский регион” (АТР) несколько более узко, то становится ясно, что наиболее динамичной становится группа государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которую возглавляет Япония и следующие за ней Республика Корея, Сингапур, Тайвань, позднее присоединившиеся Малайзия, Таиланд и Филиппины, а также Индонезия. Именно в этом субрегионе и формируется обширное азиатское “технологическое пространство”.

Стратегии экономического развития азиатских НИС опирались на экспортно ориентированное производство прежде всего готовых изделий. Поэтому эти страны превратились в крупнейших поставщиков на мировой рынок обуви, одежды, текстильных изделий, бытовой электронной аппаратуры, персональных компьютеров, легковых автомобилей и других видов высокотехнологичной продукции.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16