Основные тенденции, перспективы развития современного мирового хозяйства

Страница 15

4. Коренная причина возникновения и развития международных экономичес­ких отношений заключается в различии в наделенности стран факторами произ­водства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международ­ному разделению труда, с другой — к перемещению этих факторов между страна­ми.

5. Усиление участия страны в мировом хозяйстве, называемое интернациона­лизацией ее хозяйственной жизни, измеряется набором показателей, в первую оче­редь, экспортной квотой, долей иностранных товаров на внутреннем рынке, объ­емом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением иностранных ка­питаловложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей ино­странной рабочей силы в общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

6.В свою очередь уровень интернационализации растет во многом в результате деятельности ТНК, число и размах хозяйствования которых особенно быстро уве­личивается начиная со второй половины XX в. Их деятельность базируется на пря­мых инвестициях, принимающих форму зарубежных филиалов ТНК.

7. Деятельность ТНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Подобный процесс называется глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернацио­нализации.

8. Глобализация осуществляется прежде всего через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срас­тание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интегра­ционные процессы между странами-участницами.

9. Хотя на протяжении большей части XX в. государственное регулирование экономики усиливалось, в последние десятилетия преобладает тенденция к дерегуляции (либерализации). Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализа­цию. Последняя начала сменять внешнеэкономический протекционизм как глав­ное направление во внешнеэкономической деятельности развитых стран в 50— 60 гг., а в остальных группах стран — в основном позже. В результате экономики большинства стран мира превращаются во все более открытые, характеризующиеся более высокими темпами экономического роста по сравнению с закрытыми экономиками.

Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности. Одной из важных тенденций в развитии мировых хозяйственных связей является диверсификация форм сотрудничества. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей – внешней торговли и инвестиционного сотрудничества – в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными факторами: отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16