Основные тенденции, перспективы развития современного мирового хозяйства

Страница 11

Это отнюдь не означает то, что обретение независимости должно было стать изломом для Украины, поскольку сохранение действительного положения вещей вело в тупик. Настоящим изломом для нового государства стала та ситуация экономического хаоса, которая установилась под аккомпанемент разговоров о необходимости перехода к рынку. По-видимому, нигде и никогда в мире процесс первичного награ­моджения капитала не происходил таким диким способом, а бездна между богатством и бедностью не росла с та­кой скоростью, как на постсоветском пространстве.

В 2001 году объем внешнеторгового оборота Украины составил около 19,5 млрд. дол. США [Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход. М., 2003]. Сама по себе эта цифра, если сравнить ее, например, с оборотом Германии, Японии или хотя бы Франции, является достаточно незначительной, а часть Украины в мировой торговле не позволяет отнести ее к крупным субъектам, играющим важную роль в международно­м разделении труда.

Из всего объема внешнеторгового оборота экспорт составлял около 9,7 млрд.дол.США, а импорт - 9,83 млрд.дол.США. Величи­на пассивного сальдо, таким образом, равнялась 130 млн.дол.США. Самым важным торговым партнером Украины остается Россия, на которую приходится 39,5% всего украинского экспорта и 60,1% импорта. Для Украины часть России в общем экспорте товаров в страны СНГ составляла в 2001 году 69,2%, а в импорте из этих стран - 78,8%. В целом же на страны СНГ приходится 54% экспорта Украины и 74% импорта [Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход. М., 2003].

Именно со странами Содружества, в первую очередь с Россией, Украина имеет огромное отрицательное сальдо в торговле. В 1993 г. оно, например, составляло 3718 млрд. руб. в тогдашних ценах.

В Украине в последние годы доминировали призывы наподобие того, что необходимо осуществить решительную переориентацию c востока на запад, двигаться в Европу и влиться в ее хозяйственный организм. При этом не совсем взвешивалась реальность этого и проводились расчеты относительно того, с чем, собственно, Украина может выйти на западные рынки. На практике это обернулось тем, что нельзя достичь ощутимых успехов в торговле с Западом, не лишившись зависимости от импорта из России.

Украина в значительной мере потеряла российские рынки для своего экспорта, которые здесь же были перехвачены более ловкими конкурентами. (Ради справедливости следует отметить взаимную вину как с украинской, так и с российской стороны за ослабление тех связей, которые были по-настоящему взаимовыгодными). При этой ситуации, когда активное сальдо, которое имела в расчетах с Украиной Россия в последние десятилетия существования СССР, не только не уменьшилось, а значительно выросло.

Наибольшей проблемой для Украины сегодня является необходимость ввоза в значительных масштабах энергоносителей из-за границы (в первую очередь из России и Туркменистана). Во-первых, на эти цели расходуется большая часть валютных ресурсов государства, но именно за счет несостоятельности оплатить все поставки в полном объеме Украина имеет значительную задолженность перед Россией и Туркменистаном.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16