Израиль

Страница 2

Государственный контролер назначается президентом по представлению Кнессета и отчитывается перед парламентом. В его функции входит проверка счетов и деятельности министерств и других государственных учреждений. Государственный контролер проверяет эффективность, законность и этичность действий правительства и рассматривает жалобы граждан.

Политические партии. Главные партии это Херут (Свобода), Цомет (Перекресток), Моледет (Родина), МАПАИ (Объединенная рабочая партия), РАЦ (либеральная партия), Шинуй (либеральная партия), Мада (демократическая арабская партия), МАФДАЛ (национальная религиозная партия), Агудат Исраэль (Израильская ассоциация), ШАС.

Административно-территориальное деление. Израиль разделен на шесть административных округов : Центральный, Хайфа, Иерусалим, Северный, Южный и Тель-Авив, которые находятся под юрисдикцией окружных администраторов, назначаемых министром внутренних дел и ответственных перед ним.

В Израиле 50 муниципалитетов, 147 местных и 53 районных совета. Муниципальные и местные советы избираются согласно партийным спискам по принципу пропорционального представительства, а мэры городов и председатели местных советов – прямым голосованием. Председатели районных советов избираются из числа руководителей советов городских и сельских общин в данном районе. Местные органы власти отвечают за образование, здравоохранение, коммунальное хозяйство, ремонт дорог, содержание парков и зон отдыха, противопожарную службу, назначение и сбор местных налогов и пошлин.

Общие характеристики страны

Климат Израиля субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно мягкой зимой. Минимум осадков приходится на лето, которое в Израиле длится с мая до середины октября. Морские бризы несколько смягчают жару на побережье, а в холмистых районах ветры дуют в ночное время. В начале лета обычен жаркий сухой ветер хамсин, дующий из Аравийской и Синайской пустынь и приносящий мелкий песок. Зимой в возвышенных районах (в Иерусалиме и Верхней Галилее) температуры опускаются ниже 00 С и нередко случаются слабые снегопады. Осадки выпадают преимущественно зимой. Дождливый сезон начинается приблизительно в середине октября, однако бóльшая часть осадков приходится на период с декабря по март, когда непродолжительные ливни чередуются с ясной погодой. В марте-апреле прохладно, иногда идут кратковременные дожди. Термический режим на территории Израиля зависит от высоты местности. На средиземноморском побережье средние летние температуры составляют 290 С, в Цефате в горах Галилеи 240 С, в Беэр-Шеве на севере Негева 260 С, а на крайнем юге в Эйлате 340 С. Январь – самый прохладный месяц, а в августе, когда стоит самая жаркая погода, воздух может прогреваться до 370 С в гористых районах и даже до 490 С в долине р.Иордан или в Седоме. Отдельные районы Израиля существенно различаются по обеспеченности атмосферными осадками. Наиболее увлажнены средиземноморское побережье и возвышенные северные районы страны (Верхняя Галилея), а самое малое количество осадков выпадает в пустыне Негев и на крайнем юге страны. Недостаток осадков (примерно 200 мм дождевых осадков в год) компенсируется выпадением росы. В самом засушливом районе, в окрестностях Эйлата на юге Негева, средняя годовая сумма осадков – 20 мм, а в наиболее влажном, в горах Галилеи, – 1080 мм. В Тель-Авиве в среднем выпадает 530 мм в год, в Цефате – 740 мм.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8