Транспортно энергетический комплекс Дальнего Востока

Страница 3

Основные этапы реструктуризации угольной промышленности в странах Западной Европы продолжались в течение30-35 лет.

Исторически угольная промышленность имела особое значение в развитии мировой экономики и социальных движений в XIX и XX веках, когда уголь был, как «хлеб тяжелой промышленности». Специфика шахтерского труда: предельная физическая нагрузка, уникальная специфика подземных работ, высокая степень концентрации трудовых ресурсов в «угольных регионах» - все это превратило шахтеров в одну из наиболее центрированных, политически организованных социальных

групп в мире.

После 1945 года в мировом экономическом развитии происходят радикальные перемены, оказавшие непосредственное влияние на угольную промышленность. В чем суть этих перемен?

Уголь утратил роль единственного, практически безаль­тернативного источника энергии. Очень серьезную кон­куренцию углю, как энергоносителю, составили: нефть, газ, атомная энергетика. Появились новые транспортные средства для дешевой перевозки угля - перевозка морским транспор­том, что резко сократило затраты на транспортировку деше­вого угля из отдаленных районов.

Произошли кардинальные изменения в технике угледо­бычи - стало возможным вести добычу открытым способом, а значит существенно повысить степень ее механизации и тем самым удешевить добычу угля.

Поднялся уровень социального и профессионального самосознания работников угольной промышленности, возникла мощная инфраструктура организации труда и защиты прав за­нятых в отрасли, изменилась специфика взаимоотношений между работодателями и работниками.

Однако ситуацию с занятостью высвобождаемых шах­теров необходимо было направить в контролируемое русло. Специфика производства и организация труда в угольной про­мышленности, социально-психологические особенности шах­терского сообщества превращали угольные районы в источник потенциальной угрозы для социальной и политической стабиль­ности стран, в которых существенную роль играла угольная промышленность. Поэтому во всем мире реструктуризация угольной промышленности осуществлялась при активном учас­тии государства.

Таким образом, мировая тенденция к реформированию угольной отрасли четко обозначилась уже к середине двадца­того столетия, при этом даже в тех странах, где угледобыча не сократилась, например, в США она увеличилась с 370 до 850 млн. тонн угля при значительном сокращении занятости в уголь­ной промышленности. В США число занятых в ней сократилось с 230 тысяч до 130 тысяч человек.

В странах Западной Европы в 60-х годах в угольной про­мышленности произошел кризис. Доля угля в энергетике зна­чительно снизилась. Если в 1950 году она составляла 80%, то в 1958-65%.

Перед угольной промышленностью западноевропейских стран была поставлена чрезвычайно сложная задача - найти свое место в конкурентной среде на мировом рынке энергоре­сурсов. В числе первых стран, которые начали реструктуризацию, были Нидерланды и Бельгия. Процесс структурной перестройки привел к полному свертыванию угледобычи в Нидерландах, где она прекратилась в 1974 году. Бельгия полностью реализовала программу прекращения угледобычи в 1992 году.

В Великобритании угольная промышленность пережила многие директивные меры, предпринимаемые государством для повышения эффективности угледобычи, в том числе и национа­лизацию (1946 год), обеспечение приемлемой нормы прибыли в условиях рыночной конкуренции, законопроект о привати­зации угольной промышленности (1988 год), радикальную ре­организацию финансовой структуры отрасли (1990 год). И в настоящее время она получает значительные государственные субсидии.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15