Транспортно энергетический комплекс Дальнего Востока

Страница 5

Несмотря на относительно высокую цену приморских углей, они являются конкурентоспособными как на внутреннем рынке в Приморье, так и за пределами края. Это связано с высокими тарифами на железнодорожные перевозки привозных углей. В Приморском крае в отработку вовлечено 1,5 млн. т угля, что составляет 56,6% от геологически разведанных запасов.

Угледобывающая отрасль края представлена девятью основными угледобывающими предприятиями: ОАО «Приморскуголь», ЗАО « ЛУТЕК» (разрезоуправление «Лучегорское»), ЗАО «Приморская угольная компания», МУП по добыче угля г. Партизанска и другими малыми шахтами и разреза- ми. ведущими добычу бурого и каменного угля открытым и подземным способами.

Промышленные запасы угля действующих и строящихся шахт и разрезов составляют 1,2 млрд. т, из них на разрезах -1,0 млрд. т и на шахтах - 0,2 млрд. т.

Резерв разведанных запасов углей для строительства новых угледобывающих предприятий невелик и оценивается в 0,5 млрд. т, состоящих в основном из локальных участков пригодных для выработки лишь небольшими разрезами.

Реструктуризация угольной отрасли страны стала критической для Приморского края. С 1994 года ликвидировано 18 шахт и два разреза суммарной производственной мощностью 3,45 млн. т. Действующие предприятия работали в условиях задолженности за отгруженный уголь и, как следствие, имели задержки в выплате зарплаты и дефицит материально-технических ресурсов.

Таким образом преодоление глубокого спада в российской экономике, его регионов, в том числе Дальневосточного, и создание основы для будущего развития неизбежно сопряжены с решением проблемы технического перевооружения производства, восстановления нормального процесса обновления основного капитала, оптимизации структуры управления, финансовых проектов, технологических связей, маркетинга и реализации готовой продукции. Эти задачи могут быть решены путем макроэкономических, межотраслевых, структурных внутриотраслевых преобразований.

Кризисная ситуация в экономике России, ее регионов, в том числе Дальневосточного, характеризующаяся большим количеством неэффективных (не создающих добавленную стоимость, функционирующих за счет своих кредиторов и бюджетов) производств, может быть преодолена путем реструктуризации неэффективного бизнеса. Наилучшим механизмом осуществления таких серьезных изменений является система стратегического управления. Только системные действия, опирающиеся на стратегический план развития, на четкое понимание того, какие конкурентные преимущества получит в результате реструктуризации предприятие, могут привести к оздоровлению его экономической структуры.

Процесс реструктурирования угледобывающих предприятий должен быть нацелен на решение не отдельных простых хозяйственных задач, а на решение сложных, комплексных проблем, осуществление укрупненных операций при одновременной модернизации и производства, и управления. Цель реструктуризации - в том, чтобы устранить, в частности, те административно-бюрократические операции и звенья, ликвидация которых не отразится негативно на уровне управления.

Важно, чтобы процесс реструктуризации был направлен не только на повышение продуктивности работы каждого подразделения, но и на то, чтобы вся система была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, который невозможно получить каждому подразделению в отдельности, но реально добиться, достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом.

НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Нефтедобыча-отрасль нефтяной промышленности, осу­ществляющая извлечение нефти и сопровождающего ее газа из недр с помощью буровых скважин или, в отдельных случа­ях, шахт и других горных выработок. Задачами нефтедобычи являются: рациональная разработка нефтяных залежей наибо­лее современными способами, обеспечивающими максимальное количество подземных запасов нефти в заданные сроки, с мини­мальными затратами энергии и труда, организация сбора и пред­варительной обработки (очистки) добытой продукции с наи­меньшими потерями нефти и газа.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15