Транспортно энергетический комплекс Дальнего Востока

Страница 8

В короткий срок были созданы советские системы термического крекинга, более совершенные по сравнению с зарубежными. В 1937 году крекинг-процесс дал 58 %, а в 1940 году - 67% всего бензина, вырабатывавшегося в СССР. Во второй пятилетке были внедрены отечественные системы атмосферных и вакуумных установок для прямой перегонки нефти и мазута.

Построены новые мощные нефтеперерабатывающие заводы на Дальнем Востоке, в Башкирской АССР, на Волге, в Украинской ССР и Черноморском побережье Кавказа, в Москве и других. Освоены новые технологические процессы производства бензина, высококачественных авиационных масел и автолов, парафина, кокса, сажи, асфальта и много другого.

Придавая огромное значение развитию добычи нефти в восточных районах, XVIII съезд ВКП (1939 год) поставил задачу создать в районе между Волгой и Уралом новую мощную нефтяную базу. Были широко организованы геологоразведочные работы, в результате которых за годы довоенных пятилеток открыты крупнейшие месторождения нефти в Башкирской АССР, Куйбышевской, Чкаловской и Молотовской областях, явившиеся основой создания новой нефтяной базы СССР, второго Баку

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Газовая промышленность - отрасль, охватывающая все виды добычи естественного и производства искусственного газа, хранения, передачи и распределения его ресурсов для использования в качестве источника энергии и химического сырья. Газ применялся еще в древние времена. Так, в древнем Китае природный газ транспортировался по бамбуковым трубам и использовался для освещения.

Но только в конце XVIII и начале XIX веков начинается первое практическое применение газа для освещения городов. Для этих целей применялся осветительный газ из угля или нефти. Газовое освещение, быстро распространившееся во многих крупных городах мира, было в конце девятнадцатого века вытеснено электрическим освещением. Появление газогенераторов в конце 30-х годов девятнадцатого века положило начало истории применения генераторного газа в промышленности. В годы первой мировой войны в металлургии широко применялся коксовый газ в смеси с доменным, вытесняя генераторный газ, как более дорогой. Кроме того, в промышленности использовался и природный газ, который передавался по трубопроводам на расстояния.

Царская Россия не имела газовой промышленности, как самостоятельной отрасли, хотя первые газовые заводы появились в Петербурге с 1835 года, в Москве - с 1865 года, производство газа было ничтожно. Петербургские газовые заводы работали на привозном английском угле. Производство газа в Сурахинском районе (Баку) составляло в 1914 году всего 26,7 млн. кубометров. Газогенераторные установки были немногочисленны, маломощны и работали на высокосортных донецких и импортных углях. Потребление газа в быту было совершенно незначительно. В крупнейших городах страны - Петербурге, Москве, Риге, Одессе, Харькове, Ростове-на-Дону на одного жителя приходилось лишь 13,3 кубометра газа.

Только в послереволюционный период в условиях планового хозяйства была создана отечественная газовая промышленность. СССР располагал крупнейшими месторождениями газа. Перед Великой Отечественной войной было известно около 200 крупнейших газовых месторождений с предположительными запасами в сотни миллиардов кубических метров газа.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15