Транспортно энергетический комплекс Дальнего Востока

Страница 11

Число электростанций общего пользования увеличивалось с каждым годом. В 1886 году было построено несколько электростанций в Петербурге, Москве и других городах России. Первые электростанции постоянного тока, как в России, так и во всем мире, использовались преимущественно для освещения. Это объяснялось тем, что в области электроосвещения раньше, чем в промышленности и на транспорте, был решен вопрос о создании конструкции технически совершенных и сравнительно экономичных приборов.

В 1894 году из общей мощности 35,9 тыс. кВт, присоединенной к электростанциям Германии, на долю электрического освещения приходилось 30,8 тыс. кВт, или 86 % всего потребления электроэнергии.

Переход к технике переменного тока и освоение передачи на дальние расстояния позволили резко увеличить использование электрической энергии.

Во всех передовых капиталистических странах широко развернулось строительство электрических станций и высоковольтных линий электропередач. Мировое производство электроэнергии в 1900 году достигло уже 15 млрд. кВт-ч.

Электрические станции постоянного тока, занимавшие доминирующее положении на начальном этапе развития электрификации, вытеснялись установками переменного тока. Быстро совершенствовалось техническое вооружение тепловых электростанций. Мировое производство электроэнергии к началу первой мировой войны составило 35-40 млрд. кВт-ч.

Каков же процесс развития электроэнергии в России? С начала XX века в России происходил процесс развития электрификации, особенно усилившийся в довоенные годы. Суммарная мощность электрических станций в России в 1913 году достигала 1,1 млн. кВт, а выработка электроэнергии - 1,95 млрд. кВт-ч. Промышленное потребление электроэнергии в 1913 году составляло 1,6 млрд. кВт-час (240 млн. кВт-ч в 1905 году), на которых собственные фабрично-заводские электростанции произвели 1225 млн. кВт-ч. Таким образом, около 80 % всей произведенной в стране электроэнергии потреблялось промышленностью. Россия перед началом первой мировой войны (1913год) по производству электроэнергии находилась на одном из последних мест в мире, уступая по мощности электроснабжения таким странам, как Германия (в 3,5 раза) и США (в 20 раз). Потребление электроэнергии на душу населения в 1913 году составляло всего 14 кВт-ч в год.

Большинство электростанций и заводов электрической промышленности принадлежало иностранным капиталистам (немецким, французским, бельгийским и др.). Почти все энергетическое оборудование ввозилось из-за границы. Ввозилось основное сырье (медь, вольфрам, изолирующие материалы и т.д.), 93% измерительных приборов, 90% электрических ламп, 57,7% машин и аппаратуры. Наиболее ответственные посты в электрохозяйстве занимали иностранные инженеры.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15