Транспортно энергетический комплекс Дальнего Востока

Страница 4

В Германии (ФРГ)Закон «Об угле» принятый в 1968 году определил основные пути повышения эффективности работы не только промышленности, но и всех базовых отраслей эко­номики страны. До настоящего времени из соображений энер­гетической безопасности страны в Германии из федерального бюджета выделяются значительные субсидии на каждую тон­ну добываемого угля.

В 1999 году бундестаг принял новый закон «Об исполь­зовании каменного угля для производства электроэнергии», в котором определяются льготы для угольной промышленности с гарантией их сохранения до 2005 года.

При реструктуризации угольных компаний в Великобритании, Германии, Франции проводилось интенсивное тех­ническое и технологическое обновление производства, что при­вело к тому, что темпы сокращения численности работников значительно опережали темпы снижения угледобычи.

В США уголь добывают, в основном, открытым способом, поэтому он дешев. И тем не менее, за последние двадцать лет XX века тысячи мелких неэффективных производств в этой стране прекратились.

В Западной Европе государствами принимались серьез­ные меры социального характера. Например, в Англии и Фран­ции увольняемым шахтерам выплачивались весьма крупные пособия по увольнению, которые позволяли им не работать длительное время. В Германии шахтерам гарантирован сбыт угля государством. Однако, в связи с тем, что в Великобритании, Германии уголь дороже импортного, разница в ценах компен­сируется из специального фонда. Фонд формируется за счет десяти процентной надбавки к плате за электроэнергию и изде­лия из стали.

Процесс закрытия угольных предприятий и со­кращение численности работников в западноевропейских стра­нах на протяжении последних тридцати лет XX века субсиди­ровался из государственных бюджетов. Эти субсидии были направлены в основном на социальную защиту высвобождаемых работников. В США в процессе реструктуризации угольной отрасли государство участвовало в наименьшей степени. Государство здесь больше заботится об окружающей среде. В результате угольщики из года в год ужесточают экологические показатели. В США государственная поддержка угольной про­мышленности осуществляется через жесткое регулирование деятельности компаний электроснабжения, а также антимоно­польное законодательство и природоохранные акты.

В нормативно-правовых документах большинства евро­пейских угледобывающих стран основные цели реструктуризации угольных отраслей предусматривают следующие направления: во-первых, ликвидацию нерентабельных и опасных по услови­ям труда угольных предприятий; во-вторых, создание конкурен­тоспособных угольных предприятий ( компаний, ассоциаций и др.) различных по форме собственности, обеспечивающих свое функционирование и развитие на основе самофинансирования при последовательном снижении государственных дотаций; в-третьих, социально-экономическое и экологическое оздоровление отрасли, обеспечение социальной стабильности в угледо­бывающих регионах и социальной защищенности работников угольной промышленности в процессе ее реструктуризации и дальнейшего развития; в четвертых, повышение жизненного уровня и безопасности труда шахтеров.

В российской практике хозяйственной деятельности в конце XX и начале XXI столетий широко используется понятие «реформирование предприятий», притом, что многие из исследователей и практиков термин «реформирование» стараются трактовать по-своему.

Реструктуризация действующих шахт на Дальнем Востоке ведется с 1994 года. В перечне особо убыточных шахт и разрезов подлежащих ликвидации значится 35 шахт и 3 разреза и в настоящее время прекратили работу угля и ведутся технические работы по закрытию 34 шахт и 2 разрезов.

Приморский край является наиболее развитой в промышленном отношении территорией российского Дальнего Востока. На долю края приходится 27% производства электроэнергии и около 32% топлива, потребляемого в регионе. Нормальное функционирование его хозяйства обуславливает приоритетное развитие топливно-энергетического комплекса края. В то же время собственными ресурсами потребность в угле обеспечивается на уровне 75-80% и создает кризисное положение в топливно-энергетическом комплексе края вследствие сокращения объемов добычи местных углей. Наибольший объем добычи угля в Приморском крае был достигнут в 1987 году, когда было добыто 20,4 млн. т угля. В 2000 году добыча угля в крае составила 10,4 млн. т, в 2001 г. - 9,0 млн. т. Потребность составляет около 14 млн. тонн.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15