Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края

Страница 4

Чернозёмные почвы. В пределах Ставропольской возвышенности и в предгорной полосе, распространены чернозёмные почвы, они занимают до 50% территории СК. В этих районах более пересечённый рельеф, поэтому и почвы отличаются значительным разнообразием. Самая актуальная информация вебкам студии нск у нас.

Здесь лучшее увлажнение, перегной накапливается интенсивнее, поэтому каштановые чернозёмы имеют более тёмную окраску и большую мощность гумусового горизонта, чем каштановые. Эти почвы плодородны, вредные для растений соли залегают глубже, чем у предыдущих.

Значительная часть Ставропольской возвышенности занята мощными малогумусными чернозёмами. Эти почвы выделяются самой большой мощностью гумусового горизонта, местами достигающей 150 – 180 см.

Карбонатные чернозёмы имеют большое количество питательных веществ, а следовательно, и высокое плодородие.

Почвы горной части края. В горном районе, на высотах 1500 –2000 м, под пологом хвойных и смешанных лесов, расположены бурые горно-лесные почвы. Они имеют бурую окраску, ореховатую структуру и значительную каменистость гумусового горизонта. Гумусовый слой маломощен (40 – 50 см). Бурые горно-лесные почвы напоминают почвы подзолистой лесной зоны Восточно-европейской равнины и как бы замещают их в горных условиях.

В местах свыше 200 м над уровнем моря развиты горно-луговые почвы. Они имеют ещё меньшую мощность гумусового слоя (12 – 15 см), буровато-коричневую окраску и большую каменистость.

Горно-луговые почвы похожи на торфянисто-болотные почвы тундровой зоны северных районов. Субальпийские и альпийские луга, развитые на этих почвах, являются хорошим пастбищем для скота.

2.3 Водные богатства края.

На территории Ставропольского края много больших и малых рек, каналов, озёр, водохранилищ, т.е. поверхностных естественных и искусственных водотоков и водоёмов, вода которых используется на питьевые и бытовые нужды, в промышленности и с/х, в рекреации и бальнеологии (для отдыха и лечения).

Речная сеть на территории края распределяется неравномерно. Самые крупные реки – Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык. Остальные реки края относятся к категории малых. Реки края принадлежат к бассейнам двух морей – Азовскому и Каспийскому.

Главным источником питания ставропольских рек является дождевое и таяние сезонных снегов, а для рек, берущих своё начало в горах, основным источником питания служит таяние высокогорных снегов и ледников. В целом реки края имеют смешанный тип питания.

Река Кубань – самая крупная река края и Северного Кавказа. Берёт своё начало от ледников западного склона Эльбруса, образуется от слияния рек Уллукам и Учкулан, впадает в Азовское море. Её общая длина 970 км. В пределах края она протекает по территории Кочубеевского района, затем уходит в пределы Краснодарского края и течёт по границе Новоалександровского района с Краснодарским краем.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10