Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края

Страница 2

Природные ресурсы классифицируются на исчерпаемые и неисчерпаемые. А исчерпаемые природные ресурсы в свою очередь подразделяются на минеральные (ископаемые), земельные, водные, растительные (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация природных ресурсов.

неисчерпаемые природные ресурсы

Исчерпаемые природные ресурсы

Солнечная энергия

Животный мир

Возобновляемые природные ресурсы

Энергия морских приливов и волн

Растительный мир

Плодородие почв

Энергия ветра

Пространство обитания

Не возобновляемые природные ресурсы

Энергия земных недр

Атмосферный воздух

Полезные ископаемые

Вода

Глава 2 Экономико-географическая оценка природных ресурсов.

2.1 Оценка минеральных ресурсов:

Недра края богаты различными полезными ископаемыми. Из рудных ископаемых наибольшее значение имеет Урупское месторождение меди близ станицы Преградной. В долине верхней Кубани, южнее города Карачаевска, на руднике «Эльбрусский» добывают свинец и цинк. В горной части края имеются также месторождения железа, ряда цветных и редких металлов, россыпного золота по рекам, кровельных сланцев, пемзы, вулканических туфов, антрацита и др. В большинстве случаев эти месторождения ещё мало разведаны и не эксплуатируются. У п. Эльбрусский добывают барит, очень тяжёлый минерал, употребляемый в изготовлении красок, в химической, бумажной и нефтедобывающей промышленности. В Главном Кавказском хребте разрабатывают серый гранит, используемый на облицовочные работы, а близ Теберды – чёрный и белый мрамор.

В Предгорной полосе, близ Карачаевска, добывают каменный уголь. Его месторождения потянулись широкой полосой от стан. Зеленчукской к верховьям р. Подкумка. Карачаевский уголь высоко калорийный, его недостатком является малая мощность пластов (40 – 50 см). Хребты предгорий богаты различными строительными материалами: огнеупорными глинами, известняками, алебастром, гипсом, цементным мергелем, трахитом, слагающим ядра пятигорских лакколитов, травертином, охрой, стекольными песками, кирпичными глинами и др. Здесь помимо работающих известняковых, цементных и алебастровых заводов, возле стан. Усть-Джегутинской создан мощный комбинат по производству строительных материалов.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10