Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края

Страница 7

Полупустыни развиваются в плакорных условиях под влиянием аридного (засушливого) климата и представляют собой полузамкнутые группировки из ксерофитов, эфемеров и эфемероидов. Злаково-полынные и солянковые комплексные полупустыни развиты на северо – востоке края.

Растительность Восточного Ставрополья – это преимущественно полынно-злаковые и полынно-типчаковые сухие степи, полынно-злаковые и солянковые полупустыни. В песках Терско-Кумского песчаного массива встречается много кустарников (Гребенщик ветвистый, Джузгун безлистный), Колосняк кистевидный, Кумарчик песчаный и др.

Обводнённые участки (в районе рек) покрыты зарослями тростника и других влаголюбивых растений, встречается и древесно-кустарниковая растительность с Лохом узколистным, видами рода гребенщик и др.

2.5 Рекреационные ресурсы.

Пятигорск – старейший курорт Кавказских Минеральных Вод. Удачное сочетание живописной природы с разнообразными минеральными источниками создаёт здесь благоприятные условия для лечения больных и делает его одним из лучших курортов страны. Город славится богатствами минеральных источников, особенно горячими углекисло-сероводородными водами.

В1928 – 1932 гг. здесь были открыты новые источники с высокой радиоактивностью воды. В 10 км от города находится Тамбуканское озеро. Лечебная грязь его поставляется на все курорты Кавминвод. Тамбуканское озеро горько-солёное. Запасы грязи в нём исключительно велики, их хватит на сотни лет.

Кисловодск – образован в 1830 г. на месте поселения вокруг нарзанного источника. Среди городов Кавминвод Кисловодск – самый южный. Он расположен на высоте 820 – 950 м над уровнем моря.

Кисловодск расположен в глубокой долине, образованной горными реками, Ольховкой и Берёзовкой, впадающими в Подкумок.

Город почти со всех сторон окружён горами. Здесь нет резких колебаний температуры, большую часть года бывает затишье, переходы от сезона к сезону постепенные. Зима тёплая и сухая, лето солнечное, прохладное. Располагаясь в предгорьях Кавказского хребта, курорт обладает чистым горным воздухом. Это один из лучших климатических курортов страны.

Всемирную известность Кисловодск получил благодаря нарзану. Нарзан – самый мощный минеральный источник района Кавминвод.

В многочисленных санаториях Кисловодска лечат в основном сердечно-сосудистые заболевания.

В городе и его окрестностях много живописных мест. Так в ущелье р. Ольховки находится Лермонтовская скала, дикое горное ущелье – Берёзовая балка, горы Малое и Большое седло, гора Кольцо и т.д.

Ессентуки – город возник в 1917г. Горно-степной климат Ессентуков и наличие прекрасных минеральных вод весьма благоприятны для курортного лечения различных заболеваний желудка и печени.

Среди многих санаториев курорта выделяется лучшая в Европе грязелечебница имени Семашко. Грязь сюда доставляют из Тамбуканского озера.

Железноводск – преобразован в город в 1917г. Это самый живописный из всех городов Кавминвод. Климат здесь умеренно-тёплый, мягкий, лесной, с чистым прозрачным воздухом.

По склонам горы Железной, на террасах, среди зелени выделяются здания многочисленных санаториев и лечебных учреждений. Из 20 минеральных источников Железноводска, наибольшую известность имеют горячие – Славяновский и Смирновский. На курорте лечат болезни желудка, печени, почек и др. Железноводск – первоклассный курорт для лечения детей.

Глава 3 Меры по оптимизации ландшафтов и рациональному использованию природных ресурсов края.

Сохранение существующей кризисной экологической обстановки на территории Ставропольского края при сложившейся системе природопользования ведёт к усугублению геоэкологических проблем, дальнейшему истощению земель, деградации биоценозов, заилению и нарушению режима водохранилищ, ландшафтов. Это в конечном счёте в условиях низкой степени устойчивости антропогенным воздействиям может привести к переходу кризисной обстановки в бедственную.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10