Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края

Страница 9

В результате написания работы я рассмотрела ПРП СК, выявила их особенности размещения, использования и выделила реальные экологические проблемы, стоящие перед нашим краем.

Благодаря этой работе я имею точное представление о положении СК относительно ПРП и знаю всё самое главное о природе Ставрополья. Оказывается, у нас в крае очень хорошая нефть и очень много газовых месторождений. Также в крае одни из самых лучших почв, много крупных рек и большое разнообразие растений.

Однако мало знать, понимать и любить окружающую нас природу: надо её ещё охранять и сохранять. Безудержный разгул индустриализации в современном обществе, беспредельный рост личных потребностей человека осуществляется всё больше за счёт «дикой природы», природных ресурсов. Всё меньше остаётся на Земле истинно природных ландшафтов. Вот почему охрана природы – долг каждого россиянина.

Литература:

1. Антыков А., Стомарев В. Почвы Ставрополья и их плодородие // Почвы Ставрополья.

Ставрополь, 1970.

2. Гниловской В.Г. Занимательное краеведение // Оценка минеральных ресурсов Ставрополя // Курорты Ставрополья. Издание 3, дополн. И перераб.

Ставрополь, 1974.

3. Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России // Природно-ресурсный потенциал.

Ростов-на-Дону, 1997.

4. Щитов А.С. Условия формирования климата Ставропольской возвышенности // Внутренние воды // Растительный мир Ставропольской возвышенности.

Ставрополь, 1977.

5. Яловой М.Ю. География Ставропольского края // Пути оптимизации природных ресурсов.

Ставрополь, 2002.

Рецензия

на реферат по географии

ученицы 9А класса

По теме: «Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края».

В последнее время экономико-географическая оценка природных ресурсов представляет собой одну из важнейших проблем экономической и социальной географии. Экономическое развитие общества в немалой степени испытывают влияние природно-географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.

Основная цель работы: рассмотрение природно-ресурсного потенциала Ставропольского края.

Задачами работы являлись:

1. рассмотрение понятия природно-ресурсного потенциала;

2. оценка природных ресурсов края;

3. наметить пути оптимизации природных ресурсов края.

В процессе работы над рефератом Виктория проявила особый интерес к изучению недр своего края, показала самостоятельность в работе и целеустремлённость в выполнении главной цели и задач, расставленных перед автором.

Реферат содержит 16 страниц, состоит из трёх глав, введения, заключения и списка литературы. Использовано пять библиографических источников.

Работу отличает грамотный стиль изложения материала, оптимальное распределение как документального, так и систематического материала. К работе прилагаются таблицы, иллюстрацирующие классификацию природных ресурсов. В приложения вынесен картографический материал и современные показатели природно-ресурсного потенциала.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10