Экономическая география Франции

Страница 2

I. Визитная карточка страны

1. Экономико-географическая дифференциация.

· Географическое положение.

Французская республика—государство в Западной Европе. На западе и севере территория Франции омывается водами Атлантического океана и пролива Ла-Манш, на юге — Средиземным морем, поэтому морские границы Франции могут быть условно разделены на три части. Это — побережье Средиземноморья, прибрежная полоса Бискайского залива и Атлантики и берега пролива Ла-Манш. Благодаря значительному протяжению своих морских границ Франция имеет 11 млн. кв. км эксклюзивной экономической зоны. На юго-западе Пиренеи отделяют французские рубежи от Испании. На юго-востоке Франция имеет общую границу с Италией. Горные массивы Альп и Юра создают естественную преграду на востоке. Здесь Франция граничит со Швейцарией, Германией, Люксембургом и Бельгией. Частью французской территории является остров Корсика. Обширны заморские территории республики. К ним относится ряд островов в Тихом океане: Новая Каледония (находится в Меланезии, общая площадь —19 тыс. км), с 1853 г. — объявлена французским владением, в 1864—1896 гг. была местом ссылки на каторгу; и Французская Полинезия (находится в центральной части Тихого океана, общая площадь— 4 тыс. кв. км). Две другие заморские территории Франции представляют Уоллис и Футуна, а также Южные земли и Французская Антарктика. Принтер для футболок купить принтер для печати на футболках купить.

· Размер территории

Территория Франции занимает 543 965 кв. км.

· Численность населения

Во Франции проживает около 59 млн. человек.

· Особенности этнического состава.

На территории Франции преобладает народность Индоевропейской семьи Романской группы- Французы. В районе Бискайского залива, у границы с Испанией проживают баски, народность Койсанской группы Нило-Сахарской семьи. На самой западной оконечности Франции находится место проживания Брестонцев, Кельтская группа Индоевропейской семьи.

4. Политическая дифференциация.

· Форма государственного устройства.

Франция – унитарное государство.

· Форма правления и государственного режима.

Это республика. Главой государства является президент, главой правительства— премьер-министр. Законодательный орган—парламент, который состоит из Сената и Национального собрания.

· Независимость государства.

Франция – независимое государство, под юрисдикцией которого находятся: Геюньон (Африка), Сан-Пьер и Микелон, Гвиана, Мартиника, Гваделупа (Америка), Вануату, Новая Каледония (Океания).

5. Социальная дифференциация.

· По качеству жизни.

Средний годовой темп роста ВНП на душу населения составляет 1,5%.

· По уровню жизни.

Ранг по ВНП на душу населения – 13$ по ППС.

· По индексу человеческого развития.

Ранг по индексу человеческого развития – 2. Индекс равен 0,946.

4. Экономическая дифференциация.

· Степень влияния на мировую экономику.

В 1997 году во Франции было произведено промышленной продукции на 260 млн $, что составляло 3% к мировому производству. Это экономически высокоразвитая страна.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7