Экономическая география Франции

Страница 3

· Показатели ВВП в год на человека.

Франция входит в «Большую семерку». ВВП таких стран составляет 20-30 тысяч $. Ее ВНП составляет 23 470 $.

II. Экономико-географическое положение. Положение по отношению…

6. …К соседним странам. Смотрите описание серия 1.436.2-22 здесь.

Франция имеет сухопутные границы с Бельгией, Люксембургом, Германией, Андоррой, Швейцарией, Италией, Испанией и Монако, а также морские с Великобританией. Франция является государством Центральной Европы. Конфликтов с соседями не наблюдается.

7. …К главным сухопутным и морским транспортным путям.

Один из крупнейших портов Зарубежной Европы – Марсель – находится во Франции. Множество транспортных путей проходят через Францию.

8. …К главным топливно-сырьевым базам.

Один из главных (в Европе) центров добычи железной руды – Лотарингия – находится во Франции. На юге находится один из главных европейских источников нефти. Центры добычи каменного угля (Рурский бассейн, ФРГ), руд цветных металлов (Италия, Испания, ФРГ) располагаются в соседних странах.

9. …К главным промышленным и сельскохозяйственным районам.

Франция – один из районов наиболее интенсивного сельскохозяйственного производства. Здесь ведется зерновое хозяйство и животноводство (на большей части территории). В соседних странах, за исключением Испании, также находятся районы наиболее интенсивного сельскохозяйственного производства. Занимает достаточно высокие позиции в промышленном производстве, уровень соседей близок (у южных ниже).

10. …К главным районам сбыта продукции.

Один из главных районов сбыта продукции – США, находится достаточно далеко от Франции, но Другие страны Зарубежной Европы также являются потребителями. По отношению к ним Франция расположена очень удобно.

X. Характеристика природных ресурсов.

9. Величина запасов и размещение полезных ископаемых.

Во Франции находятся одни из главных (в Европе) центров добычи железной руды (Лотарингия) и нефти (южный бассейн между Бордо и Тулузой). Также на северо-западе находится бассейн каменного угля Нор-па-де-Кале, только не очень крупный. На северо-востоке Франции принадлежит часть небольшого Саарско-Лотарингского бассейна каменного угля. Имеются 3 месторождения урановых руд (в южной половине страны), одно – железной руды (Сумон), одно – калийных солей ( рядом г. Берн), 2 (Ла-Рукет и Сен-Жюльен) – алюминиевых руд.

10. Водные и лесные ресурсы.

Обеспеченность ресурсами полного речного стока на душу населения – в среднем от 2.5 до 5 тысяч м3 за год. На юго-западе страны есть водохранилище объемом 1-5 млрд м3 . неподалеку от ее берегов находятся месторождения нефти и оловянных руд.

Лесистость Франции достаточно мала. Основные леса находятся в горной части страны, на востоке и юго-востоке, немного на юге и юго-западе.

11. Оценка природных ресурсов для развития промышленности.

Во Франции слишком мало полезных ископаемых для развития промышленности. Только топливная промышленность и, частично, черная металлургия могут быть обеспечены внутренними минеральными ресурсами страны. Из ресурсов мирового океана относительно близко расположены те, которые способствуют развитию топливной промышленности и цветной металлургии.

12. Рельеф территории и его влияние на размещение сельского хозяйства.

На востоке (Альпы) и юге (Перинеи) страны местность возвышена (не более 2000 м). Но, так как возвышенность не слишком велика, это не очень мешает ведению сельского хозяйства. Леса расположены в основном на возвышенных территориях, а основная часть возделываемых земель расположены на северо-западе и чуть севернее Периней (которые, кстати используются под пастбища). Основную часть Франции составляют земли (высота не более 1000 м над уровнем моря), использующиеся и под пастбища, и под посев. Сельское хозяйство везде ведется одинаково интенсивно, за исключением полуострова Бретань, но причина этому не рельеф.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7