Экономическая география Франции

Страница 6

XIII. Характеристика сельского хозяйства

5. Специализация страны.

Во Франции всегда делались великолепные вина (то же Шампанское происходит от области во Франции, называемой Шампань). Большая часть страны специализируется на зерновом хозяйстве и животноводстве. В конце 90-х годов Франция занимала пятое место по размерам валового сбора зерновых (60 млн т, 1000 кг на душу населения).

6. Основные районы.

Возле Клермон-Феррана ведется горнопастбищное животноводство. На реке Луаре и на полосе от Бордо до Тулузы, от Тулузы до Марселя ведется овощеводство, плодоводство и виноградарство. В окрестностях Парижа развиты полеводство (зерновые культуры, сахарная свекла, картофель) и животноводство. На северо-западе и юго-западе от Тулузы, южнее Сент-Этьена, вокруг Нанта и восточнее Бреста развито животноводство и полеводство. Южнее Руана и Гавра расположены районы мясо-молочного животноводства на естественных и культурных лугах.

7. Зависимость страны от экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции.

Страна нуждается в импорте технических культур. Культуры, характерные для тропического пояса необходимо ввозить (сахарный тростник, кофе, какао, каучук), также, вероятно, недостаточное производство культур субтропического пояса (хлопчатник, чай, табак, финики…)

8. Особенности аграрных отношений.

Франция – постиндустриальная страна, доля сельского хозяйства в ее ВВП составляет 2% (промышленность – 27%, услуги – 71%). Основной тип сельскохозяйственного предприятия – высокомеханизированная ферма. Среднеевропейский тип сельского хозяйства (преобладание молочного и мясо-молочного животноводства, свиноводства и птицеводства). Растениеводство удовлетворяет потребности населения в продовольствии и «работает» на животноводство.

XIV. Характеристика инфраструктуры

4. Транспорт

Густота сети автомобильных дорог превышает 110 км на 100км2 территории. Плотность железных дорог также достаточно велика. Водные пути по Роне, Сене и Луаре. Порт с грузооборотом более 90 млн тонн – Марсель, от 20 до 90 – Гавр и Руан. Наибольшую долю в общем грузообороте занимает морской транспорт, в пассажирообороте – автомобильный.

5. Туризм.

В 1998 году Франция занимала 1-е место по объему туризма. Число прибытий в этом году достигало 70 млн человек. Во Франции есть на что посмотреть: Лувр, Эйфелева башня, Собор парижской богоматери, Версальский дворец, пещера Ласко…

6. Образование

Из-за того, что Франция является настолько развитой страной, что входит в «Большую семерку», можно предположить, что уровень образованности людей очень высок. Удельный вес учащихся: начальное образование – 106%, среднее – 111%, высшее – 50.

XV. Главные экономические районы.

Крупнейшие промышленные районы: Парижский, Ронский. Крупные промышленные районы: Нижняя Сена, Нижняя Луара, Северо-Французский, Марсельский, Эльзас и Лотарингия, Южно-Французский.

XVI. Роль и география внешних экономических связей.

Франция входит во множество организаций. Она является членом Европейского Сообщества, что облегчает пересечение границ с соседями. Единое таможенное и экономическое пространство. Входила в НАТО. В 60е годы (при генерале Де Голле) вышла. НАТО – это объединенное военное командование для всех его членов. Член ООН, организации, созданной в целях укрепления и поддержания мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7