Природно-ресурсный потенциал и отраслевая специализация Тюменской области

Страница 6

С северных рыбозаводов и комбинатов отправляют на Большую Землю консервы, осетровый и нельмовый балыки, мороженую рыбу многих ценных сортов. Её добывают в весенне-летнюю путину и зимой на подледном лове.

Тюменские рыбаки занимаются также искусственным разведением ценных видов рыб, используя для этого многочисленные озера. Пдд тэст pdd test.

Много троп прошел на широких охотничьих лыжах промысловик- ненец, выслеживая осторожного недоверчивого зверька. Много поставил капканов, пережидая пургу в «куропашкином чуме» – попросту, ночуя, зарывшись в глубокий снег.

А может быть, вырос этот песец на совхозной звероферме и ухаживали за ним по всем правилам науки местные ненецкие девушки, окончившие зоотехникум?

Где-нибудь на пушном аукционе эта белоснежная шкурка вызовет восхищение.

Теплы, красивы и невесомы северные меха. Но добыть легкую шкурку – труд тяжелый.

Организация производства мяса и молока на промышленной основе – такая задача стоит перед тюменскими животноводами. Созданы откормочные комплексы и подсобные хозяйства на предприятиях. Недалеко от Тюмени расположены животноводческие хозяйства молочного направления, которые обеспечивают областной центр всеми необходимыми молочными продуктами.

Такие же хозяйства создаются и вблизи других промышленных городов области. Многие из них вывозят высококачественную молочную продукцию в районы Крайнего Севера.

Много работы на тюменской земле. Откуда брать специалистов? Конечно, их приглашают со всей страны. Но нужны и свои, местные кадры. Поэтому почти одновременно с первыми промыслами и заводами создан Тюменский индустриальный институт. Он готовит специалистов разных профессий: геологов, буровиков и геофизиков, нефтеразработчиков, автомобилистов и машиностроителей, химиков, экономистов, текстильщиков.

Факультет промышленного и гражданского строительства выделился со временем в самостоятельный инженерно-строительный институт. Выросли свой университет, медицинский и сельскохозяйственный институты

Теперь здесь, в области, готовят высококвалифицированных специалистов почти всех необходимых профессий. Готовят даже актеров, музыкантов, художников-оформителей – этим занимается областное училище искусств. А в приполярном городе Новом Уренгое создан техникум газовой промышленности.

Таким же образом воспитываются рабочие кадры.В технических училищах юноши и девушки получают одновременно и хорошие профессии и среднее образование. Такие училища есть во всех северных городах области.

Строитель – сегодня одна из главных профессий в Тюменской области. Рядом со стальным полотном – дороги обычные, знаменитые тюменские бетонки.

Бетонки на промыслы, бетонки в городах, бетонки на болотах, сквозь таёжные буреломы, через тундру. Известное всей стране бетонное кольцо Самотлора…

Их строят, максимально сокращая сроки. Потому что дороги – это новая техника , продовольствие, строительные материалы. Потому что дороги – это жизнь.

Основные перевозки грузов в нефтегазовые районы до сих пор осуществляются водным транспортом. Эти маршруты проложила сама природа. Но разве от этого они становятся проще в освоении?

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9