Природно-ресурсный потенциал и отраслевая специализация Тюменской области

Страница 7

На Оби, Иртыше, многих сибирских реках сооружены первоклассные порты, оснащенные самой совершенной техникой. По голубым дорогам движутся пассажирские лайнеры, суда на подводных крыльях, плавучие электростанции, могучие газовые теплоходы. Юркие катера доставляют необходимые материалы по тпежным и тундровым рекам в самые труднодоступные районы.

Активно работает на Тюменский нефтегазовый комплекс знаменитый Северный морской путь. Атомные ледоколы и в зимнее время подводят к берегам Ямала суда с тяжелыми грузами и топливом.

Бурное развитие авиация в Тюменском регионе получила в послевоенное время. Вместе с открытием месторождений нефти и газа, ростом новых рабочих поселков и городов растут и авиационные предприятияОни оснащаются новой техникой, способной оказывать все более весомую помощь геологам, нефтяникам, газовикам, строителям, энергетикам.

Линии электропередачи – примечательные черты индустрии. Они нужны жителям городов и вахтовых полярных поселков, бригадам строителей трубопроводных трасс и буровикам на берегу океана.

Трудная работа – ставить в непроходимой тайге или тундре многотонные опоры, издали кажущиеся такими ажурными, или тянуть на жгучем морозе километры тяжеленных проводов .

Но зато каждая новая ЛЭП – уверенный гул млщных агрегатов на промыслах, моторов на предпрятиях, тысяч огней в полярной ночи.

По виду тайга сурова. Но для тех, кто бережно к ней относится , нет земли добрей и щедрей.

Она даёт человеку строительный материал, пушнину, грибы, ягоды… А начнется пора кедровых шишек, на промысел выходят целые деревни. Одним словом – кормилица.

Но не терпит она потребительского отношения. Не тронь зря ни одного деревца, не уничтожь без нужды неи единого зверька. За свои богатства и щедрость тайга требует к себе бережного отношения, внимания, заботливого ухода. И люди делают всё для охраны флоры и фауны этого удивительного края.

Тундра… Какая она многообразная, многоликая! Зимой – снежное пространство, монотонное, наждачно – острое от бесконечных ветров. Огромные оленьи стада выбивают из – под снега голубовато – белый ягель, единственный зимний корм. Опасливо метнётся осторожный белоснежный песец. И опять всё тихо, безмолвно: полярная ночь. Солнце прячется где – то за горизонтом. На самых стылых широтах тундра почти незаметно переходит в Ледовитый океан – только острые ряды торосов обозначают береговую кромку.

Кто хоть раз побывал в тундре, всю оставщуюся жизнь будет помнить о ней.

Глава 4. Проблемы и перспективы развития Тюменской области.

Современная Тюмень – крупный экономический и культурный центр Сибири. Наиболее важные отрасли промышленности – машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, химическая, легкая и пищевая. Среди основных предприятий: заводы – судостроительный, машиностроительный, моторный, электромеханический, аккумуляторный, приборостроительный, станкостроительный, медицинского оборудования и инструментов.

С освоением нефтегазовых месторождений Обь-Иртышского Севера Тюмень стала организационным центром нефтегазодобывающей промышленности и центром Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса.

В Западно-Сибирском районе Тюменская область самая большая по территории 14352,2 тысяч квадратных километров.

. На этой площади могли бы разместиться Англия, Италия, Португалия, Франция, Германия, вместе взятые. Она включает в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Плотность населения низкая – 2.2 чел/ квадратный километр. Эта огромная территория поделена на 38 районов. Это уникальный по своим богатствам край. В его недрах сосредоточены мирового уровня запасы нефти и газа. Значительны запасы леса. Нефть, газ и лес являются основополагающими в специализации промышленного производства и образовании Западно-Сибирского ТПК.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9