Экономико-географическое положение Финляндии

Страница 12

д) Туризм, рекреация.

Рис. 7.

Внутренние различия городов.

Отличительная черта размещения населения и хозяйства Финляндии — сосредоточение их на юге страны. Финские географы, исходя из уровня заселенности и хозяйственной освоенности территории, делят свою страну на две почти равные по площади части: южную, которую называют Освоенной Финляндией, и северную, или Неосвоенную Финляндию. Границу между “югом” и “севером” обычно проводят от города Йоэнсу на востоке страны в северо-западном направлении к городу Оулу на побережье Ботнического залива. В южной половине Финляндии, где равнинный, низменный ландшафт сочетается со сравнительно мягкими климатическими условиями, проживает около 9/10 населения, производится более 9/10 промышленной и сельскохозяйственной продукции, проложена густая сеть автомобильных и железных дорог. В северной же части страны с довольно суровыми природными условиями лишь после второй мировой войны началось серьезное использование богатых лесных, гидроэнергетических и рудных ресурсов. В этот же период ускорилось и сельскохозяйственное освоение территории. В целом, однако, обширная Северная Финляндия продолжает все еще оставаться экономически слабо освоенной и редконаселенной. Если на юг страны можно выделить два уже в основном сложившихся экономических района — Юго-запад и Приозерье, то север как район еще только формируется.

Заключение

Финляндия-высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По занимаемой площади превосходит такие Европейские государства, как Великобритания и Италия, стоя на 7 месте среди европейских стран. Имеющая современную промышленное, интенсивное сельское и лесное хозяйство. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая,чёрная и цветная металлургия, химическая, текстильная, швейная, крупная пищевая промышленность. Финляндия позже других стран Северной Европы вступила на путь капиталистического промышленного развития. Характерная яркая выраженная черта экономики Финляндии- высокая степень централизации и концентрации капитала и производства. Отличительная черта размещения населения и хозяйства Финляндии- сосредоточение их на юге страны. В целом, однако, обширная Северная Финляндия все ещё продолжает оставаться экономически слабо освоенной и редконаселённой.

В данном реферате пере домной стояла цель как можно ближе познакомиться с культурой, традициями, необычайным природным ландшафтом расположенной на севере страны. Я считаю, что в этой работе мне удалось всесторонне раскрыть интересующие меня вопросы и преодолеть поставленные задачи.

Список используемых материалов.

1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003 г.

2. «География: страны и народы» школьная энциклопедия:АССОЦИАЦИЯ ХХI ВЕК 2000 г.

3. «География Финляндии», М.:-1997г.

4. «Основы страноведения» Я.Г. Машбиц М: Просвещение, 1999 г.

5. «Страны и народы», Научно - популярное географо-этнографическое издание 1992

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12