География цветной металлургии

Страница 5

На первом месте по производству глинозема находится Урал (более 2/5 общего выпуска), затем идут Восточная Сибирь (свыше 1/3) и Северо-запад (более 1/5). Но отечественное производство обеспечивает только половину имеющихся потребностей. Остальное количество глинозема импортируется из ближнего зарубежья (Казахстан, Азербайджан и Украина), а также из Югославии, Венгрии, Греции, Венесуэлы и других стран. Около 1/5 потребности алюминиевых заводов в глиноземе покры­вает Николаевский глиноземный завод (Украина) — крупнейший в СНГ. Его мощность составляет 1,2 млн. т глинозема в год.

В перспективе ситуация резко изменится благодаря российско-грече­скому соглашению о строительстве завода « ЭЛВА» на берегу Коринфско­го залива и о закупке произведенного там глинозема. Пуск этого пред­приятия создаст надежную базу по глинозему для отечественных алюми­ниевых заводов.

Благодаря значительной электроемкости производство металлическо­го алюминия независимо от качества исходного сырья почти всегда при­урочено к источникам дешевой электроэнергии, среди которых перво­степенную роль играют мощные гидроэлектростанции. Здесь использо­вание привозного глинозема (около 2 т на 1 т алюминия) оказывается экономически более выгодным по сравнению с передачей электроэнер­гии или эквивалентного количества топлива в районы производства де­шевого глинозема.

В России все центры производства металлического алюминия (за иск­лючением уральских) в той или иной мере удалены от сырья, находясь Јблизи гидроэлектростанций (Волгоград, Волхов, Кандалакша, Надвой-ЦЬ1, Братск, Шелехов, Красноярск, Саяногорск) и отчасти там, где дейст­вуют крупные энергетические установки на дешевом топливе (Новокузнецк).

Совместное производство глинозема и алюминия осуществляется в Северо-Западном районе (Волхов) и на Урале (Краснотурьинск и Ка­менск -Уральский).

Алюминиевая промышленность среди остальных отраслей цветной металлургии выделяется наиболее крупными масштабами производства. В 1993 г., например, мощности по глинозему составили 2,2, а по алюми­нию— около 3 млн. т. ,

Самые мощные предприятия по глинозему действуют в Ачинске, Краснотурьинске, Каменске-Уральском и Пикалеве, по алюминию — в Братске, Красноярске, Саяногорске и Иркутске (Шелехове). Таким об­разом, по производству металлического алюминия резко выступает впе­ред Восточная Сибирь (почти 4/5 общего объема производства в стране).

Заключительная стадия технологического процесса в цветной метал­лургии — обработка металлов и их сплавов — приближена к районам по­требления и находится обычно в крупных промышленных центрах. Районы потребления притягивают к себе и переработку вторичного сырья — важного дополнительного ресурса в увеличении производства цветных металлов, дающего возможность получать готовую продукцию с гораздо меньшими затратами.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7