География цветной металлургии

Страница 7

Острой проблемой цветной металлургии является несбалансированность производства продукции по технологическим цепочкам. Например, выпуск глимозема для производства алюминия – только 29% общероссийского производства, выпуск первичного алюминия – 84%, а алюминиевого проката – 9%, добыча товарных свинцово-цинковых руд – около 60%, концентратов свинца из них производилось 32% и цинка – 14%, а металлического цинка – только 5%. Сигнализация томагавк х3 - брелок томагавк www.auto-components.ru.

Цветн6ая металлургия слабо ориентирована на обеспечение внутрирегиональных потребностей. В настоящее время экспортоориентированные предприятия, такие, как алюминиевые заводы, Норильский комбинат, в основном решили свои производственные и финансовые проблемы и успешно функционируют в условиях рынка, в то время как рудники и ГОКи оказались в крайне тяжелом положении. Они значительно – в 2- 2,5 раза уступают странам дальнего зарубежья в содержании полезного компонента (свинца, цинка, вольфрама, молибдена) в руде, лишились традиционной поддержки из госбюджета. На рудниках и ГОКах, как правило, значительный износ техники, работает морально устаревшее оборудование и высока себестоимость производства. Не последнию роль играет и сокращение внутреннего спроса в связи с экономическим кризисом. Для решения проблем отрасли необходимо создание вертикально интегрируемых структур.

Металлургические предприятия – основные промышленные потребители электроэнергии. При выпуске алюминия и меди энергетические затраты составляют 15- 35%, при этом используются только электропечи.

Металлургические комбинаты – производители цветных металлов до 85% своей продукции поставляют на экспорт. По прогнозу иностранных специалистов, в Европе ожидается резкий подъем спроса на цветные металлы. Существенное влияние на производство в России оказывают две группы факторов:

1. позитивные - дешевые электроэнергия и рабочая сила

2. негативные – дальность железнодорожных перевозок сырья, высокие транспортные тарифы, низкое качество сырья.

Список литературы

1. Экономическая география России. /Под ред. Морозовой Т.Г. –М.: ЮНИГИ–ДАНА, 2001.

2. Экономическая, социальная и политическая география. Регионы и страны. /Под ред. Лаврова С.Б., Каледина Н.В. –М.: Гардарики, 2003.

3. Экономическая география России. /Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семёнов С.П. –М.: Гардарики, 1999.

4. Экономическая география и регионалистика. /Вавилова Е.В. –М.: Гардарики, 2000.

5. Экономическая география России. /Под ред. Видяпина В.И. –М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 1999.

6. Вопросы экономики -2003 №8. /Под ред. Абалкин Л.И.

7. Общество и экономика -2003 №7-8. /Под ред. К. Микульский.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7