Комплексная экономико-географическая характеристика Мексики

Страница 2

К началу буржуазно-демократической революции в Мексике (1910 - 1917) иностранный капитал контролировал основные отрасли промышленности. Американские и английские компании заняли ведущие позиции в горнодобывающей, нефтяной и других отраслях. Нефтяные месторождения Мексики эксплуатировались самым хищническим образом. Мексика выдвинулась на одно из первых мест по добыче нефти, которая составила в 1911г. 12552 тысячей баррелей. Мировой экономический кризис (1929 – 1933 гг.) резко обострил классовые и социальные противоречия, усилил антиимпериалистические настроения в стране. Характерной особенностью преобразований в 30-х годах было создание государственного сектора экономики, который должен был способствовать социальным изменениям и независимому развитию страны. Национализация нефти и другие меры, направленные на независимое развитие и ограничение иностранного капитала, вызвало недовольство как внутри страны, так за границей. Но под влияние событий, связанных с началом второй мировой войны, преобладающее влияние в государстве приобрели силы, ориентированные на более тесные связи с иностранным и, прежде всего с американским капиталом. В 1976г. на пост президента вступил Хосе Лопес Портиль (1976 – 1982 гг.). Программа правительства была определена следующим образом: соответствующее распределение богатств с помощью осуществления права на труд. Но реформы, которые проводило правительство, не были завершены до конца.

За период 1988 - 1994 года были достигнуты серьезные успехи в макроэкономическом развитии страны. Удалось добиться темпов роста рождаемости, превышающих прирост населения (2,6 % против 1,9 %), удалось добиться резкого снижения инфляции (со 180 % до 7 %) а также обеспечить приток иностранного капитала. Эти положительные последствия экономической реформы подняли авторитет Мексики в глазах стран-лидеров по экономическому развитию.

В 1995 году Мексика вступила в полосу экономического кризиса, но к настоящему моменту последствия кризиса преодолены.

Природные условия и ресурсы.

СШМ расположены между Атлантическим океаном - на западе и Тихим - на востоке. Часть Атлантического океана, омывающая Мексику с востока - два окраинных моря, составляющая Американское Средиземное море: Мексиканский залив, омывающий с востока штаты Тамаулипас и Вера-Крус, с севера - штат Табаско, и с запада штаты Кемпече, Юкатан; Антильское море, с востока штат Юкатан и территорию Кинтана-Роо. Еще часть Карибское море, простирающееся дальше к востоку и югу от Центральной Америки - от Гондураса до Панамы. Тихий океан омывает непосредственно берег Нижней Калифорнии и западные берега штатов Наярит, Колима и Халиско, а также южные берега штатов Мичоакан, Чиапас, Герреро, Оахака. Калифорнийский залив составляет часть Тихого океана вдается в сушу между восточным и западным берегом штатов Сонора и Синалоа. Большую часть территории занимает плоскогорье, окруженное горными цепями, которые на востоке и западе резко переходят в равнины. Западная горная цепь сиерра -Мадре Оксиденталь и восточная- Сиерра-Мадре-Ориентальвстречаются в Юго-восточном регионе Ла-Хунта и формируют Сиерра-Мадре-дель-Сан- лабиринт вулкана, среди которых находятся высочайшие точки Мексики (до 5700 метров). Центральное плоскогорье является продолжением долин юго-запада США. Высота нагорья на юге от 1830 до 2440 метров, а на севере от 1070 до 1220 метров. На территории плоскогорья расположен узкий полуостров Баха Калифорния длиной около 1280 км. На юго-востоке страны расположен полуостров Юкатан - равнинный со средней высотой от 20 до 30 метров Основными « водными артериями» являются реки Рио-Гранде или Рио-Браво-дель-Норте, Бальсас-Пануко, Грихалва, Усумасинта и Конилос. Самое крупное озеро Мексики-Чапала.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21