Анды

Страница 8

Пустыни Тихоокеанского побережья сливаются с поясом горных полупустынь, известных под названием сухой пуны. Су­хая пуна распространяется на юго-западную часть внутренних плоскогорий, на высоту от 3000 до 4500 м, в некоторых . местах опускаясь и ниже.

Осадков в сухой пуне выпадает менее 250 мм, максимум их приходится на лето. В ходе температуры проявляется континентальность климата. Воздух днем сильно прогрет, но хо­лодные ветры в самое теплое время года могут вызывать сильное похолодание. Зимой бывают морозы до —20°С, но средняя месячная температура положительна. Средняя темпе­ратура наиболее теплых месяцев +14, +15°С. Во все периоды года велика разница в температурах дня и ночи. Осадки выпа­дают главным образом в виде дождя и града, но зимой бывают и снегопады, хотя снежный покров не образуется.

Растительность очень скудная. Преобладают карликовые кустарники, среди которых представители называемые толой, почему и весь ландшафт сухой пуны часто называют толой. К ним примешиваются некоторые злаки, как, например, вейник, ковыль и различные лишайники. Встре­чаются также кактусы. Засоленные участки еще более бедны растениями. На них растут главным образом полынь и эфедра.

На востоке и севере Центральных Анд годовое количество осадков постепенно возрастает, хотя остальные особенности климата сохраняются. Исключение составляет местность, при­легающая к озеру Титикака. Огромная водная масса озера (пло­щадь свыше 8300 км2, глубина до 304 м) оказывает весьма ощутимое влияние на климатические условия окрестностей. В приозерном районе температурные колебания не столь резки и количество осадков выше, чем в других частях плоскогорья. В связи с тем что количество осадков увеличивается на востоке до 800 мм, а на севере даже до 1000 мм, растительность становится богаче и разнообразнее, горная полупустыня пере­ходит в горную степь, которую местное население называет «пуной».

Для растительного покрова пуны характерны разнообраз­ные злаки, особенно типчак, ковыль и вейник. Очень распростра­нен вид ковыля, называемый местным населением «ичу», об­разующий редко сидящие жесткие дерновины. Кроме того, в пуне растут различные подушкообразные кустарники. В неко­торых местах встречаются также отдельные низкорослые де­ревья.

Пуны занимают в Центральных Андах огромные террито­рии. В Перу и Боливии, особенно по берегам озера Титикака и в наиболее влажных долинах, они были до прихода испан­цев населены культурными индейскими народами, образовав­шими государство инков. До сих пор еще сохранились раз­валины древних сооружений инков, вымощенные каменными плитами дороги и остатки оросительных систем. Древний город Куско в Перу у подножия Восточной Кордильеры был столи­цей инкского государства.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16