Анды

Страница 11

Выше 2500 м в Андах находится пояс горных лугов, в пре­делы которого по долинам заходят узкие полосы низкорослого леса и кустарников. В растительном покрове горных лугов представлены виды тех родов растений, которые встречаются и на альпийских лугах Старого Света: лютик, камнеломка, кислица, примула и др. Распространены также некоторые кус­тарники, например смородина и барбарис. Встречаются участ­ки торфяных болот с типичной болотной флорой. Горные луга используют как летние пастбища.

Культурная растительность сходна с растительностью соот­ветствующих по климату областей Европы и Северной Амери­ки. Большая часть субтропических культур была завезена в Южную Америку из средиземноморских стран Европы. Это виноградная лоза, оливковое дерево, цитрусовые и другие пло­довые деревья. Наибольшая часть распаханных площадей за­нята пшеницей, значительно меньшая — кукурузой. На скло­нах гор крестьяне на небольших участках выращивают кар­тофель, бобы, горох, чечевицу, лук, артишоки и стручковый перец. На наиболее удобных участках на месте истребления лесов имеются искусственные древонасаждения.

2.5 Южные (Патагонские) Анды

На крайнем юге, в пределах умеренного пояса, Анды по­нижены и раздроблены. Береговая Кордильера южнее 42° ю. ш. превращается в тысячи гористых островов Чилийского архипе­лага. Продольная долина Среднего Чили на юге опускается, а затем исчезает под водами океана. Продолжением ее служит система заливов и проливов, отделяющих от материка острова Чилийского архипелага. Главная Кордильера также сильно снижается. В пределах Южного Чили высота ее редко превы­шает 3000 м, а на крайнем юге не достигает и 2000 м. В по­бережье врезается множество фьордов, рассекающих западный склон гор на ряд обособленных полуостровных участков. Про­должением фьордов часто служат крупные ледниковые озера, котловины которых пересекают невысокий хребет и, выходя на его восточный аргентинский склон, облегчают преодоление гор. Вся местность вдоль Тихого океана очень напоминает нор­вежское побережье Скандинавского полуострова, хотя фьорды чилийского побережья не так грандиозны, как норвежские.

В Южных Андах широко распространены ледниковые фор­мы рельефа. Кроме фьордов и ледниковых озер, там можно встретить большие цирки, долины с типичным корытообраз­ным профилем, висячие долины, моренные гряды, которые часто служат запрудой для озер, и т. д. Формы древнего оледенения сочетаются с мощным современным оледенением и развитием ледниковых процессов.

Климат Южного Чили влажный, с небольшими различи­ями в температуре лета и зимы, очень неблагоприятный для людей. Побережье и западные склоны гор находятся под посто­янным воздействием сильных западных ветров, приносящих ог­ромное количество осадков. При среднем их количестве до 2000—3000 мм в некоторых районах западного побережья вы­падает до 6000 мм осадков в год. На восточном склоне, подвет­ренном по отношению к западным воздушным течениям, ко­личество осадков резко снижается. Постоянные сильные ветры и дож­ди, идущие более 200 дней в году, низкая облачность, туманы и уме­ренная температура в течение го­да — характерные особенности кли­мата Южного Чили. На самом по­бережье и островах свирепствуют постоянные штормы, обрушиваю­щие на берег огромные волны.

При средней зимней температу­ре +4, +7°С средняя температура лета не превышает +15°С, а на крайнем юге снижается до +10°С. Только на восточном склоне Анд амплитуды колебаний между сред­ней температурой лета и зимы не­сколько возрастают. На большой высоте в горах в течение всего года господствует отрицательная темпе­ратура, на самых высоких вершинах восточного склона подолгу держатся морозы до — 30°С. В связи с этими особенностями климата снеговая, грани­ца в горах лежит очень низко: на севере Патагонских Анд примерно на высоте 1500м, на юге - ниже 1000м. Совре­менное оледенение занимает очень большую площадь, осо­бенно у 48° ю.ш., где на территории свыше 20 тыс. км2 ле­жит мощный ледяной покров. Это так называемый Патагонский ледниковый щит. От него к западу и востоку расходятся мощные долинные ледники, концы которых лежат значительно ниже снеговой границы, иногда у самого океана. Некоторые ледниковые языки восточного склона заканчиваются в круп­ных озерах.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16