Анды

Страница 10

С востока Центральная долина ограничена высокой цепью Главной Кордильеры, по гребню которой проходит граница Чили и Аргентины. В этой части Анды сложены сильно склад­чатыми мезозойскими отложениями и вулканическими поро­дами и достигают огромной высоты и целостности подня­тия. Над стеной главного хребта выступают высочайшие вер­шины Анд — Аконкагуа (6960 м), Мерседарьо (6770 м), дейст­вующие вулканы Тупунгато (6800 м), Майло (5223 м). Выше 4000 м горы покрыты снегом и льдом, склоны их почти от­весны и неприступны. Вся полоса гор, включая также и Цент­ральную долину, подвержена сейсмическим и вулканическим явлениям. Особенно частые и разрушительные землетрясения бывают в Среднем Чили. Катастрофическое землетрясение разразилось в Чили в 1960 г. Неоднократно повторяющиеся толчки достигали 12 баллов. Вызванные землетрясением волны пересекли Тихий океан и с огромной силой обрушились на берега Японии.

В приморской части Чилийских Анд клим*ат субтропичес­кий, с сухим летом и влажной зимой. Район распростра­нения этого климата охватывает побережье между 29 и 37° ю. ш., Центральную долину и нижние части западных склонов Главной Кордильеры. На севере намечается переход к полупустыням, а к югу увеличение осадков и постепенное исчезновение периода летней засухи знаменуют переход к ус­ловиям океанического климата умеренных широт.

По мере удаления от побережья климат становится более континентальным и сухим, чем на берегах Тихого океана В Вальпараисо температура самого прохладного месяца + 11°С, а самого теплого +17, +18°С, сезонные амплитуды температуры невелики. В Центральной долине они более ощутимы. В Сантьяго средняя температура самого холодного месяца +7, +8°С, а самого теплого +20°С. Осадков выпадает немного, количество их возрастает с севера на юг и с востока на запад. В Сантьяго выпадает около 350 мм, в Вальдивии — 750 мм. Земледелие в этих районах требует искусственного орошения. По направлению к югу годовые суммы осадков быстро нарастают и различия в их распределении между летом и зимой почти стираются. На западных склонах Глав­ной Кордильеры осадки возрастают, но на ее восточном склоне их вновь становится очень мало.

Почвенный покров очень пестр. Наиболее распространены типичные коричневые почвы, характерные для сухих субтро­пических районов. В Центральной долине развиты темно­цветные почвы, напоминающие черноземы.

Естественная растительность сильно истреблена, так как в средней части Чили живет почти все население страны, зани­мающееся преимущественно сельским хозяйством. Поэтому большая часть удобных для распашки земель занята посева­ми различных культур. Для естественной растительности ха­рактерно преобладание зарослей вечнозеленых кустарников, напоминающих маквис Южной Европы или чаппараль Север­ной Америки.

Леса покрывали в прошлом склоны Анд до высоты 2000— 2500 м. На восточных сухих скло­нах верхняя граница леса лежит на 200 м ниже, чем на более влаж­ных западных. Теперь леса истреб­лены и склоны Анд и Береговой Кордильеры оголены. Древесная растительность встречается глав­ным образом в виде искусственных насаждений в населенных пунктах и вдоль полей. На конических вул­канах, поднимающихся со дна до­лины в пределах Сантьяго, можно увидеть рощи эвкалиптов, сосен и араукарий, платаны, буки, в под­леске — заросли ярко цветущей герани и дроков. В этих насажде­ниях местная флора сочетается с видами, завезенными из Европы.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16