Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

Страница 9

Бетлехем

(Bethlehem), город на С.-В. США, в штате Пенсильвания, на р. Лихай (приток Делавэра). Крупный промышленный центр США. Преобладают чёрная металлургия (крупный металлургический комбинат "Бетлехем стил корпорейшен"), металлообработка, производство стройматериалов. Швейная и трикотажная промышленность. Университет.

Бостон

(Boston), город на С.-В. США в штате Массачусетс, на побережье Атлантического океана. Основной экономический ценрт Новой Англии и один из ведущих промышленно-финансовых и культурных центров США.

Бостон – главный порт Новой Англии (ввоз в 4 раза больше вывоза, важнейший продукт - нефть) и база рыболовного флота. Преобладает разнообразное машиностроение (главным образом сложные и трудоёмкие отрасли): радиоэлектроника и приборостроение, производство авиадвигателей, частей к самолётам и ракетам, электромашиностроение, станкостроение, производство промышленного (особенно для текстильной и обувной промышленности) и бытового оборудования; крупное судостроение (в т. ч. военная верфь). Развиты химическая, резиновая (производство резиновой обуви и промтехнических изделий), полиграфическая, пищевая промышленность. Лёгкая промышленность (особенно обувная и производство шерстяных тканей) утратила былое значение, предприятия её размещаются главным образом в пригородах.

Кливленд

(Cleveland), город на Северо-востоке США, в штате Огайо, порт на южном берегу озера Эри при впадении в него реки Кайахога. Один из важнейших промышленных, финансовых и культурных центров США. Кливленд – это крупный центр металлургии и машиностроения. Кливленд – один из важнейших портов системы Великих озёр, прибытие грузов (железная руда, известняк и т.п.) почти в 40 раз превышает отправление.

Около 3/4 ЭАН, занятых в промышленности, приходится на тяжёлую индустрию. Ведущие отрасли: чёрная металлургия, металлообработка, разнообразное машиностроение [станки, автомобили (главным образом производство частей), электротехническая и радиоэлектронная промышленность, производство строительного и портового оборудования, озёрных судов и барж], химическая промышленность, производство медикаментов. Значительны также полиграфическая, швейная, мясная промышленность, имеется нефтепереработка.

Атланта

(Atlanta), город в США, административный центр штата Джорджия. Крупный торгово-финансовый и промышленный центр Ю.-В. США. Один из важнейших транспортных узлов страны. Главная отрасль промышленности – авиационная промышленность; автосборочные и электротехнические заводы. Производство электростали и металлообработка; химическая, пищевая и лёгкая промышленность.

Цинциннати

(Cincinnati), город на В. США, в штате Огайо. Крупный промышленный, торгово-финансовый и культурный центр США. Машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, пищевая (пивоваренная, мясная) промышленность хорошо развиты. Цинциннати – один из ведущих центров станкостроения, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, производства авиамоторов, ракет, бытовых приборов и машин, промышленного оборудования. Мебельная и бумажная промышленность. Производство парфюмерии, медикаментов.

Филадельфия

(Philadelphia), город на Атлантическом побережье США. Филадельфия – один из крупнейших промышленных, торговых, транспортных, финансовых и культурных центров США. Филадельфия - 2-й по значению (после Нью-Йорка) порт США, а по импорту (нефть, руды чёрных и цветных металлов, тропических продуктов) занимает 1-е место. В промышленности преобладает тяжёлая индустрия: производство промышленного и энергетического оборудования, крупногабаритных металлоконструкций, труб, кабеля, радиоэлектронная, авиакосмическая, судостроительная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Развиты текстильная (особенно крашение и отделка тканей, производство ковров, трикотажа) и швейная, полиграфическая, пищевая, фармацевтическая, лакокрасочная, военная промышленность, цветная и чёрная металлургия, транспортное машиностроение. Автосборочные заводы.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11