Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

Страница 8

Чикаго:

(Chicago), город в США, в штате Иллинойс. Второй по экономическому значению и числу жителей в стране, самый крупный промышленный, торгово-транспортный, финансовый центр США к Западу от Аппалачей. Чикаго образует одну из крупнейших городских агломераций США, называемую Чикаго - Северо-Западная Индиана. Экономически активного населения 4,3 млн. чел., в т. ч. занятых (в %): в промышленности 31, строительстве 5, на транспорте 7, в финансах 6, в торговле и сфере обслуживания 39, на государственной службе 12. Около 2/3 занятых в промышленности приходится на тяжёлую индустрию и более 1/10 на пищевую. Положение на основных путях, связывающих Восток и Запад страны, и на стыке сухопутных и водных путей сделало Чикаго важным транспортным узлом и главным центром внутренних авиасообщений. Порт Чикаго самый большой на внутренних водных путях США. Центр чёрной металлургии США (мощность сталеплавильных печей около 30 млн. т). Развиты производства средств связи, разнообразного промышленного и строительно-дорожного оборудования, радиоэлектроника, электромашиностроение, транспортное и с/х. машиностроение, полиграфическая, химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая (особенно мясоконсервная, мукомольная), швейная, мебельная промышленность. Металлургическая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и тяжёлое машиностроение размещены главным образом в юго-восточной части Чикаго и пригородах, у оз. Мичиган (Индиан-Харбор, Гэри, Ист-Чикаго), поблизости от порта; машиностроение наиболее развито в западной части промышленного узла (Сисеро и др.). Чикаго - наиболее значительный в США рынок пшеницы, кукурузы, сои, скота, его фондовая биржа - вторая после Нью-Йоркской. Финансовая группа города - одна из главных групп финансового капитала США. В промышленности и торговле Чикаго господствуют капиталистические монополии. Так, в машиностроении значительное место занимают компании "Интернэшонал харвестер" и "Пульман", в пищевой промышленности-"Фуд машинери корпорейшен" и др. В Ч. действует крупнейшая в США зерновая биржа.

Даллас

(Dallas), город в США, штат Техас. 1022 т.жит. (1994). Крупнейший экономический, торгово-финансовый центр Ю. США. Международный аэропорт. Крупная авиаракетно-космическая промышленность; радиоэлектроника, приборостроение, производство оборудования для нефтегазовой и др. промышленности. Пищевая, швейная, полиграфическая, бумажная, химическая (крупное производство мыла и синтетических моющих средств) промышленность.

Аллентаун

(Allentown), город на северо-востоке США, в штате Пенсильвания. Развита трикотажная промышленность, производство тяжёлых грузовиков. Аллентуан является крупным промышленным центром США (204 тыс. занятых); преобладают чёрная металлургия, металлообработка, производство стройматериалов.

Питсбург

(Pittsburgh), город на С.-В. США, в штате Пенсильвания. Порт у слияния рек Аллегейни и Мононгахила, образующих р. Огайо. Питсбург – один из крупнейших промышленных центров США; в промышленности занят 31% экономически активного населения. Преобладает тяжёлая индустрия (свыше 2/3 всех занятых). Ведущая отрасль - чёрная металлургия, с которой связано производство кокса, огнеупоров, стройматериалов, разнообразная металлообработка. Тяжёлое и транспортное машиностроение, производство промышленного оборудования, дорожно-строительных машин, электротехническая и радиоэлектронная, химическая, стекольная, керамическая, пищевая промышленность. В пригородах - добыча каменного угля. Питсбург – важный торговый центр, транспортный узел на путях с Атлантического побережья в центральные районы США.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11