Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

Страница 6

19. Bank of America Corp. (52,641 миллиарда долларов)

20. Fannie Mae (50,803 миллиарда долларов)

21. J.P. Morgan Chase (50,429 миллиарда долларов)

22. Kroger (50,098 миллиарда долларов)

23. Cardinal Health (47,947 миллиарда долларов)

24. Merck 47,715 (миллиарда долларов)

25. State Farm Insurance (46,705 миллиарда долларов).

Важнейшие промышленные и финансовые центры США.

При взгляде на карту промышленности США нетрудно заметить, что все ведущие отрасли получили развитие во многих штатах. Но на таком фоне обычно резко выделяются два-три штата.

Топливно-энергетический комплекс. Свыше 1/2 добываемой в стране нефти и еще больше природного газа дает штат Техас с прилегающими к нему территориями юга.

На Западе наибольшее значение имеют разработки нефти в Калифорнии и на Аляске. Из районов добычи нефть и природный газ поступают к центрам переработки, часть которых расположена на Севере.

Уголь добывается в более, чем 15 штатах, но главные "угольные штаты" страны - Кентукки, Западная Виржиния, Пенсильвания, в пределах которых находится часть самого крупного в стране Аппалачского угольного бассейна. В последнее время растет значения штата Вайоминг на Западе, где уголь добывается открытым способом и содержит мало серы.

Очень быстро растет производство электроэнергии. В настоящее время США является лидером в этой отрасли.

Черная и цветная металлургия. Черная металлургия по-прежнему концентрируется на севере страны, в таких штатах, как Иллинойс, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Мериленд. Почти 4/5 железной руды, добываемой в США, дают месторождения, расположенные близ озера Верхнего. Еще недавно 2/3 черного металла давали заводы Питтсбурга, Кливленда, Чикаго и других приозерных городов. Теперь удельный вес этих предприятий снизился вследствие увеличения выпуска металла новыми и реконструированными комбинатами, расположенными на Атлантическом побережье близ Филадельфии и Балтимора. Эти мощные комбинаты оборудованы новейшей техникой и работают на импортном сырье.

Заводы цветной металлургии тяготеют к районам добычи сырья или к портам, через которые сырье ввозится. Поэтому очень многие из них находятся на Западе и Юге. Выплавка алюминия ориентируется на гидроузлы, построенные на реках Теннеси и Колумбии; на Мексиканском побережье алюминиевые заводы расположены близ крупных ТЭС.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11