Важнейшие промышленные и финансовые центры США, крупнейшие корпорации

Страница 7

Машиностроительный комплекс отличает высокая наукоемкость. Среди отраслей машиностроения быстрее других растут электротехническая, радиоэлектронная, самолето- и ракетостроительная, в значительной мере работающие по военным заказам.

Размещение машиностроения в основных чертах совпадает с размещением городов и агломераций. Станкостроение сосредоточено главным образом в пределах Приозерного и Северо-Восточого мегаполисов. Заводы Юга и Запада получают станки и оборудование с Севера.

Из отраслей транспортного машиностроения особенно большое развитие получили автомобиле- и самолетостроение. Больше всего автомобилей производится в пределах Приозерного мегаполиса. Здесь находятся главный "автомобильный штат" Мичиган и "автомобильная столица" США - Детройт.

Химическая промышленность представлена во многих десятках центров, но повышенная концентрация ее в отдельных районах также очень характерна.

Главный район нефте- и газо-химической промышленности США сложился в пределах нефтегазоносного бассейна Мексиканского залива. Здесь действует более 200 предприятий и находится "нефтехимическая столица" США - Хьюстон.

Легкая и пищевая промышленность. Среди отраслей легкой промышленности наиболее развиты текстильная и кожевенно-обувная. Текстильная промышленность в течение двух веков концентрировалась в североатлантических штатах - так называемой новой Англии, с центром в Бостоне. Но в последнее время произошла миграция этой отрасли в южноатлантические штаты, ближе к районам более дешевой рабочей силы, районам производства хлопка и синтетического волокна, рынкам сбыта.

Промышленные районы и пояса. В такой стране, как США, можно выделить много промышленных районов разного ранга. Крупнейшие среди них три - Нью-Йоркский, Лос-Анджелесский и Чикагский.

Рассмотрим наиболее стратегически важные промышленные центы США.

Нью-Йорк.

Нью-Йорк – главный морской порт США, один из крупнейших морских портов мира. Грузооборот свыше 100 млн. т. Прибытие грузов (нефть, тропические продукты, сырьё и промышленные изделия) в 3 раза превышает отправку (промышленные изделия, продовольствие). Через Нью-Йорк проходит и большинство трансатлантических авиалиний. 3 аэропорта; важнейший из них - Дж. Кеннеди (Айдлуайлд; международного значения). Нью-Йорк - самый крупный в капиталистическом мире рынок зерновых, сахара, кофе, каучука, чёрных и цветных металлов и многих др. товаров. Через него проходит свыше 1/4 внешнеторгового оборота США. Нью-Йорк – центр сделок и расчётных операций. Здесь находятся фондовая биржа, правления большинства банков, страховых обществ, промышленных и др. корпораций. Нью-Йорк – крупнейший промышленный центр США. На городскую агломерацию Нью-Йорка приходится 8,5% занятых в обрабатывающей промышленности страны, 17% - в финансовых учреждениях и 12% - на транспорте. В связи с более быстрым развитием других экономических центров США доля Нью-Йорка в промышленности страны падает. Важную роль играют швейная (свыше 20% занятых) и полиграфическая (около 10%) отрасли промышленности, на которые приходится свыше 1/2 занятых в промышленности собственно Нью-Йорка (особенно на о. Манхаттан). Развиты машиностроение и металлообработка (в т. ч. электротехническая и радиоэлектронная, судостроительная, автосборочная, авиаракетная, оптико-механическая промышленность), химическая промышленность, производство галантереи, ювелирных изделий, обработка мехов и т.д. Нефтепереработка, цветная металлургия, пищевая промышленность. Для Нью-Йорка (в особенности для его центральной части) характерна высокая доля средних и мелких предприятий. Тяжёлая промышленность – преимущественно в пригородах на территории штата Нью-Джерси.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11