Экономика республики Куба

Страница 5

Распределение секторов Кубинской экономики. Государственный сектор, охватывает 32,6% сельхозугодий (агропромышленные комплексы, сельскохозяйственные предприятия, фермы молодежной армии труда, хозяйства местных органов народной власти и пр.), кооперативный сектор с 63,6% сельхозугодий, и частные крестьянские хозяйства, обрабатывающие 3,8% земельных угодий. В сельское хозяйство в 1998 г. государством было вложено 140 млн. долл. (в основном для приобретения комбикормов для скота). Если учесть, что в 1989 году в эту отрасль ежегодно направлялось более миллиарда долларов, а эффективность сельскохозяйственного производства практически осталась на том же уровне, то можно представить напряженность положения с материальным обеспечением этого сектора экономики.

Сельское хозяйство Кубы.

Наибольший вес занимают кооперативные формы пользования землей и среди них особая роль отводится UBPS (Базовые единицы кооперативного производства), которые насчитывают около 2500 хозяйств, производят 22% овощей, 42% молока, 36% цитрусовых, 16% фруктов, 38% риса, 22% кофе, 12% корнеплодов и 7% табака.[1] Остановимся подробнее на сахарном производстве.

Сахарная промышленность является одной из ведущих отраслей экономики Кубы. Потенциальные мощности 156 сахарных заводов Кубы в состоянии переработать в сутки 670 тыс. т. сахарного тростника, что теоретически может обеспечить производство 9-9,5 млн.т. сахара в год. В 80гг. Куба смогла достичь стабильного производства сахара на уровне 7-8 млн.т. в год, из которых 3-3,5 млн.т. поставлялось в СССР. В прошлом относительно высокие показатели отрасли базировались преимущественно на экстенсивном способе развития сахарной промышленности, фактически поощряемом и оплачиваемом странами-членами СЭВ. Известно более 50 продуктов, получаемых из отходов этого ценного биологического сырья и с успехом реализуемых на межд. рынках (искусственные волокна, краски, пластмассы, сырье для производства бумаги и тех. резины, кормовые добавки для скота и т.д.). В будущем Куба намерена довести количество производных сахарного тростника до 100 наименований. Это направление признано одним из приоритетных в реализации научно-технического прогресса на Кубе.

После 5 лет бездействия, вошел в строй крупный агропромышленного комбинат «Мануэль Сангили» в провинции Пинар-дель-Рио. На нем, наряду с производством основного продукта-сахара, на основе самых современных тех. процессов производится выпуск патоки, мочевины и гидролизованной багассы из отходов сахарного тростника.

Большое внимание также уделяется собственно тростниковому растениеводству, расширение посевных площадей на лучших землях, доведению зрелости тростника до необходимых пределов. В целях создания задела для будущих сафр выработка сахара в сезон планируется в пределах несколько ниже 4,3 млн.т. и одновременно будут интенсифицированы посадки на новых площадях с соблюдением передовых агротехнических требований.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15