Экономика республики Куба

Страница 14

Промышленность

С середины 90 гг. годовой промышленный рост, в два раза опережал увеличение ВВП страны. Такие экономические результаты были достигнуты путем проведения ряда реформ и преобразований в каждой отрасли, законодательной базой которых стал принятый в авг. 1998г. закон об основах совершенствования управления промышленными предприятиями. Меры, предпринятые кубинским руководством, были сфокусированы на введении самоокупаемости и самофинансировании на предприятиях, отмене централизованного текущего планирования. Задачи министерств, стали сводиться к разработке стратегических планов для отрасли, функциям контроля, а также работе, направленной на подготовку и проф. совершенствование кадров. Руководителям предприятий была полностью передана ответственность за результаты работы предприятий, которая нацелена на получение максимальной прибыли, наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов, создание источников внутренние накопления. Промышленные предприятия получили право выхода на внешний рынок, создания совместных производств с иностранным капиталом, открытия счета в банке.

Вместе с этими решениями были введены системы материального стимулирования работников промышленных предприятий в товарной форме и/или в конвертируемых песо. В 2000г. схемами поощрения охвачены более 1,5 млн.чел. Предполагается сохранение этих систем до тех пор, пока не появятся условия для восстановления реальной зарплаты работникам промышленных предприятий.

Современные интересы Кубы в области промышленности сводятся к развитию экспортных и импортозамещающих отраслей, а также производства товаров для удовлетворения внутреннего потребит. рынка, индустрии туризма. Положит. динамика развития этих отраслей позволила увеличить объемы экспорта промышленной продукции в последние годы на 25%, а долю импортозамещающих товаров для туризма и внутреннего валютного рынка до 35% от соответствующего спроса.

Возросло также производство простой и нержавеющей стали, металлопроката, дорстройтехники, электрокабелей, что позволило удовлетворить внутренние потребности и наладить экспорт в соседние страны. составивший в 1999г. 60 млн.долл. Изменилось качество и номенклатура продукции, все больше соответствуя межд. стандартам.

Улучшились показатели развития базовой промышленности, где было проведено укрупнение предприятий, в результате чего стало возможным более результативно использовать тех., мат. и фин. ресурсы, создавать экономические объединения с иностранным капиталом с целью привлечения передовой технологии, расширения рынков сбыта и повышения конкурентоспособности продукции. Перед отраслью стоит задача увеличения, в кооперации с иностранными инвестициями, в 2000г. добычи нефти до 2,6 млн.т., природного газа – до 700 млн.куб.м., никеля, кобальта – на 9,6%, а также производства бумаги, стекла, продукции химпрома.

В области легпрома реализуется линия на разукрупнение предприятий, выделение наиболее экономически целесообразных и рентабельных фрагментов. Результатом стал рост выпуска швейных изделий, продукции из трикотажа и пластмассы, обуви, который в 2000г. составит 400 млн.песо.

Рассматривается как перспективная импортозамещающая отрасль – пищепром, сырье для которой имеется в стране. Уже созданы современные заводы по производству макаронных изделий, пива, алкогольных напитков, мороженого, фруктовых и овощных консервов, сгущенного молока. Продажа пищевых товаров на внутреннем рынке возрастает на 20% ежегодно. Ожидается, что в 2000г. она составит 300 млн.долл., а экспорт – свыше 35 млн.долл.

Сохраняется положит. динамика развития фармацевтики, микробиологии и биотехнологии, которые получают приоритетное государственное финансирование. Высокий уровень подготовки национальных кадров, широкие контакты с ведущими межд. центрами позволили разработать ряд лекарственных препаратов и вакцин, экспортируемых в развивающиеся страны, а также создать высококачественный семенной фонд высокопродуктивных сортов бананов, картофеля, сахарного тростника.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15