Экономика республики Куба

Страница 11

В налоговую систему Кубы входят также три вида сборов. Дорожный сбор платят водители автотранспортных средств. Сбор за обслуживание пассажиров в аэропортах оплачивают пассажиры межд. линий в СКВ. Физ. и юр. лица, устанавливающие различные виды рекламы, должны заплатить сбор за размещение объявлений и коммерческой рекламы. Предполагается включить в действие налог на эксплуатацию природных ресурсов и защиту окружающей среды, а также использование земли и пляжей. Также планируется расширить действие налога на услуги и налога на продажи на ряд новых товаров и продуктов. Будет пересмотрен размер налога на личные доходы физ. лиц, расширено применение налога на собственность и владение мат. ценностями, на операции с недвижимостью.

Постепенно на различных автомагистралях будут установлены новые пункты для взимания дорожного сбора, в режим спец. налогообложения будут включены все с/х предприятия.

Для СП, национальных и иностранных инвесторов, выступающих сторонами в договорах о межд. эконом. ассоциации, установлен спец. режим налогов. С них взимается налог на прибыль, составляющий 30%. В случаях, когда этого требуют интересы страны, они могут быть полностью или частично освобождены от налога на прибыль, реинвестируемую в стране. При эксплуатации природных ресурсов ставка обложения по налогу на прибыль может быть повышена до 50%.

По налогу на использование рабочей силу им предоставляется снижение ставки обложения до 11%. По отчислениям на соц. обеспечение устанавливается ставка 14%. Иностранные инвесторы, выступающие партнерами в СП или эконом. ассоциации, освобождаются от уплаты налога на личные доходы, полученные за счет прибылей от соответствующего бизнеса.

Предприятия с участием только иностранного капитала обязаны уплачивать налоги, в соответствии с действующим законодательством о налоговой системе в течение всего времени своих операций.

Минфин может временно предоставлять полное или частичное освобождение от уплаты налогов или предоставлять льготы в отношении спец. налогового режима, принимая во внимание прибыли и размеры инвестиций, их отраслевое размещение и вклад в развитие национальной экономики.

Налоговая система учитывает те обязательства, которые принимает на себя государство в соответствии с подписанными межд. и двусторонними соглашениями, в т.ч. об избежании двойного налогообложения. Куба уже подписала такое соглашение с Испанией, завершено согласование аналогичного документа с Россией.

В 1999г. сумма собранных налогов составила 10,5 млрд.песо. За первые 6 мес. 2000г. – 7,6 млрд.песо. Ожидается, что за год она достигнет 14 млрд.песо, что на 3,4% больше запланированного показателя. Наибольшую часть суммы налоговых поступлений составил налог с продаж и на обслуживание, выплачиваемый предприятиями госсектора. Несмотря на то, что физ. лица являются основной частью налогоплательщиков, на них приходится 2,2% собранных налогов[5].

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15