Экономика республики Куба

Страница 9

Появившаяся гибкая и эффективная банковская система страны, в общих чертах отвечающая межд. требованиям в этой сфере эконом. деятельности, потребовала, создания Центр. банка Кубы (Banco central de Cuba), функции которого до мая 1997г. выполнял Национальный банк Кубы.

В задачи ЦБ в качестве руководящего учреждения банковской системы страны входит выпуск национальной валюты, поддержание ее стабильности, осуществление контроля за сегмента­ми банковской системы, разработка и претворение в жизнь соответствующей денежной политики. На межд. уровне ЦБ занимается нормализацией фин. отношений с внешним миром, включая вопросы внешнего долга, представляет кубинское государство перед зарубеж­ными банковскими, валютными и кредитными организациями.

С появлением ЦБ не произошло упразднение Национального Банка. В его функции были вменены регистрация, контроль и обслуживание внешнего долга страны и внешнего долга самого банка перед иностранными кредиторами при сохранении гарантий со стороны государства, а его обширная банковская сеть внутри страны перешла в ведение новой организации – Banco de creditos у comercio, созданного в 1997г.

В 2000г. начал операции созданный в конце 1999г. Внешторгбанк Кубы. Правовые основы его деятельности определяются Декрет-законом №198 от 08.11.1999г. Основная задача банка – осуществление операций, связанных с предпринимательской деятельностью кубинских организаций, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Внешторгбанку Кубы предоставлено право, приобретать на рынке долговые обязательства кубинских финансовых и государственных учреждений, предприятий под свою полную ответственность, с согласия кредиторов, а также с разрешения ЦБ Кубы.

Современная банковская системы Кубы включает также сеть небанковских фин. учреждений – так называемых фин. компаний: Finca, Finatur, Fimelca, Finagri и др. (более десяти), создание которых обычно связано с направлениями работы отдельных отраслей экономики, и уполномоченных проводить операции фин. посредничества, исключая депозиты.

Фин. компании ведут активную работу по привлечению иностранного капитала путем создания совместных фин. организаций с зарубежными партнерами. Как правило, иностранного партнер имеет большую долю в их уставном капитале и осуществляет общее управление совместным предприятием.

Национальная банковская система дополняется 16 представительствами зарубежных банков, получивших разрешение на работу в стране. Начиная с 1984г. кубинское законодательство предусматривает возможность открытия представитель­ств иностранных банков на Кубе без права непосред­ственного осуществления банковских операций.

Согласно последнему докладу, обнародованному Центральным банком Кубы, размер внешнего долга страны на конец 1999г. составляет 11,078 млрд. долл., из которых 81,9% относились к основной сумме долга и 18,1% – к обязательствам по обслуживанию долга. В эту цифру не включены долги перед бывшими социалистическими странами Вост. Европы и бывшего СССР.[4]

Основными кредиторами Кубы в 1999г. являлись Япония (20,6%), Аргентина (14,5%), Франция (10,6%), Испания (10,5%), Великобритания (9,9%). Из латиноамериканских стран (помимо Аргентины) наибольшая задолженность имеется перед Мексикой (4,0%).

Налоговая система.

Налоговая система Кубы была учреждена в 1995г. и явилась одним из важных шагов кубинского руководства по реформированию экономики страны. Юр. основой введения налогов стал закон «О налоговой системе» 1994г. и закон от 1997г. «Об общих нормах и процедуре налогообложения». Согласно этим законам, Минфин является высшим государственным органом, регулирующим налоговую политику страны. В 1995г. по решению Совмина была создана Национальная налоговая служба (ОНАТ), в функции которой входит контроль над своевременной уплатой налогов, определение сумм выплат, отсрочка платежей, наложение штрафных санкций, рассмотрение спорных вопросов и т.д. Работа ОНАТ строится по территориальному принципу. Она также издает ежемесячную газету «Налогоплательщик», через которую ведется соответствующая разъяснительная работа среди населения.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15