Экономика республики Куба

Страница 12

Инвестиции.

Исключительно важное место во внешнеэкономической политике Кубы придается привлечению в экономику страны иностранных инвестиций «на контролируемой основе» в форме совместного предпринимательства.

Деятельность иностранного капитала в стране опирается на положения Закона об иноинвестициях от 6 сент. 1995г. (Закон №77), определяющего условия и гарантии присутствия зарубежного предпринимательства в стране.

На Кубе действует 394 эконом. ассоциации с участием иностранного капитала из 45 стран, которые охватывают 37 секторов экономики.

Общий объем иностранных инвестиций составляет более 5 млрд. долл. Основными сферами их деятельности являются различные отрасли промышленности, туризм, горнорудное дело, поиск и добыча нефти. Ведущими инвесторами в экономику Кубы выступают Испания, Канада, Италия, Великобритания и Франция. Наиболее крупным инвестором на Кубе является канадская компания «Шеррит Интернасиональ», действующая в никелевой промышленности, добыче нефти, туристической сфере и сельском хозяйстве.

Важнейшей, и по итогам 2000г. ведущей, сферой иноинвестирования на Кубу является туризм. При участии иностранных фирм создаются новые туристические комплексы, реставрируются существующие гостиницы, формируются ассоциации, осуществляющие совместное управление гостиничным хозяйством. В отрасли действуют более 90 соглашений о совместной с иностранным капиталом инвестиционной деятельности, а объем иностранного капвложений оценивается в 850 млн. долл. Благодаря росту числа отелей, находящихся в административном управлении опытных иностранных компаний, уровень обслуживания туристов в них постоянно повышается. Активно работают на кубинском рынке известные туристические фирмы из Испании – Sol Melia и Trip, Франции – ACCOR и Club Med, Германии – LTI, Ямайки – Super Clubs. К концу 2000г. 26 смешанных компаний осуществляли эксплуатацию 3,6 тыс. гостиничных номеров в различных туристических центрах Кубы и свыше 10 тыс. номеров находились под административным управлением иностранных компаний.

Основной поток иностранных инвестиций приходится на главный кубинский курортный р-н Варадеро. Из существующих в Варадеро 40 отелей – четыре (с 2 тыс. номеров), являются совместной собственностью и еще 3 тыс. номеров находятся в сооружениях, которыми управляют иностранные предприятия (испанские, франц., немецкие). С каждым годом эта цифра увеличивается в связи с вводом в эксплуатацию новых отелей. Идет строительство двух десятков объектов.

В 2000г. произошло изменение позиции кубинского руководства в отношении инвестирования в сектор недвижимости. С 1998г. в этой сфере наблюдался резкий всплеск активности иностранного капитала. Сохраняя уже созданные совместные проекты, руководство страны временно приостановило допуск зарубежных инвесторов в данный сектор. Существует 17 эконом. ассоциаций, осуществляющих проекты в жилом секторе и сооружении крупного делового центра в Гаване.

Происходит расширение сфер иноинвестирования: были созданы первые совместные структуры в банковской сфере (испанский партнер Caja de Madrid) и в страховании (с британской фирмой Lambert Fenchurch).

Наряду с ростом объемов прямых инвестиций в экономику Кубы вложенных иностранными компаниями, отмечается заметная активность со стороны зарубежных инвестиционных фондов, создающих специализированные структуры для обслуживания кубинского рынка. К их числу относятся британские Beta Gran Caribe и Commonwealth Development, имеющие на Кубе свои представительства и совместные с кубинцами фирмы, управляющие финансами фондов на Кубе.

Важнейшим элементом создания поля правой стабильности для иностранных инвесторов является курс Кубы на заключение соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций. На конец 2000г. у Кубы было подписано 51 подобное соглашение и по соглашениям с 10 странами осуществляется переговорный процесс.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15