Экономика республики Куба

Страница 10

Введенная на Кубе система налогообложения распространяется как на физические и юридические лица, так и на иностранные, которые включаются в единый Регистр налогоплательщиков.

С 1995г. в налоговую систему включены СП, эконом. ассоциации, а также ряд госпредприятий. В 1996-99гг. действие налогов было расширено – системой налогообложения охвачено 19453 юр. лиц, из которых 12941 относятся к госсектору. Все физ. и юр. лица, ведущие операции в СКВ или в СКВ и национальной валюте, платят налоги в СКВ. Выплаты по налогам осуществляются после заполнения декларации. Государственной структуры бюджетной сферы от уплаты налогов освобождены.

На Кубе существуют 11 видов налогов, из которых налог на прибыль является основным и составляет 35% от доходов, полученных в течение фин. года всеми расположенными в стране предприятиями и организациями вне зависимости от формы собственности.

Налог на доходы физ. лиц выплачивается в соответствии с утвержденной шкалой (также иностранцы, находящиеся на территории Кубы более 180 дней в течение 1 года). Этим налогом облагаются, по данным на 1999г. 192508 физ. лиц, имеющих доходы от торговли, ИТД, от сдачи внаем имущества, творческой деятельности, получающие зарплаты и пенсии в СКВ. С 1998г. этот налог платят также работники мелких с/х кооперативов. Налог уплачивается по прогрессивной школе, размер которой установлен отдельно для лиц, получивших доходы в СКВ и в национальной валюте. Денежные переводы кубинцам от родственников из-за рубежа налогом не облагаются.

Импортеры, производители и продавцы потребителей товаров, как импортируемых, так полностью или частично произведенных на территории страны и предназначенных для купли-продажи, платят налог с продаж. Промышленное сырье и товары, предназначенные на экспорт, освобождаются от этого налога.

Установлена единовременная выплата спец. налога на продукты для производителей, импортеров и продавцов алкоголя, табачных изделий, топлива, автомашин, домашних электроприборов.

На Кубе существует налог на обществ. услуги, который распространяется на организации и частные лица, занятые в сферах телефонной и телеграфной связи, снабжения водой и электричеством, общепита и транспорта, гостиничного и развлекательного бизнеса.

Под действие налога на собственность и владение некоторыми материальными ценностями попадают частные дома и квартиры, участки земли, морские и речные суда в частном владении. Сумма налога определяется налоговой службой в соответствии с заполненной декларацией.

Все виды автотранспорта облагаются налогом на наземный транспорт, уплачиваемым собственниками один раз в год в сроки, устанавливаемые Минфином Кубы.

Налог на передачу имущества и наследство уплачивается в случае дарения, наследования, обмена жилой площади, нотариальной описью и решениями судов в соответствии с гражданским регистром. Налог составляет 1-4% от стоимости приобретаемого имущества.

Установлен налог на использование наемной рабочей силы для предприятий и физ. лиц. Сумма налога составляет 25% от всех видов вознаграждений, выплаченных работникам.

Налогом на использование природных ресурсов и защиту окружающей среды облагаются физ. и юр. лица, связанные с эксплуатацией природных ископаемых на национальной территории. Минфин Кубы определяет размер налога, сроки его оплаты в каждом конкретном случае, а также возможность освобождения от него.

Все физ. и юр. лица, которым необходимы документы с гербовыми марками оплачивают «налог на документы».

Налоговые отчисления на соц. защиту обязаны выплачивать все предприятия, где работают трудящиеся, пользующиеся системой соц. обеспечения. Размеры отчислений определяются ежегодно Законом о госбюджете с учетом всех видов оплаты труда.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15