Франция

Страница 22

Западнее Прованса лежит Лангедок. Это старейший винодельческий район Франции, Небольшие города Лангедока и Прованса - Ним, Арль, Монпелье, Авиньон, Оранж известны своими прекрасно сохранившимися памятниками галло-римской культуры. Это храмы, амфитеатры, триумфальные арки, акведуки. На улицах и площадях столицы области Тулузы возвышаются великолепные церкви и дворцы в стиле барокко и эпохи Возрождения. Лилль во французской части Фландрии на самой границе с Бельгией делит с Лионом известность важнейшего центра текстильной промышленности. Бордо в низовьях Гаронны знаменит не только винами, но еще и тем, что здесь появился на свет прославленный писатель-эссеист и философ Мишель де Монтень. Окрестности Тура в долине Луары называют "садом Франции", к тому же это - родина писателя Оноре де Бальзака и философа Рене Декарта. Клермон-Ферран, расположившийся у потухшего вулкана в центре страны, в прошлом знаменит как один из древнейших галло-романских городов, а в настоящем известен как мировой производитель высококачественных автомобильных шин "Мишлен". Гурманам всей Европы знакомо название Дижон: этот город в Бургундии славится гастрономической продукцией. В его окрестностях собирают и отправляют в рестораны многих стран мира изысканный деликатес - знаменитых виноградных улиток, которых прямо в раковине запекают с оливковым маслом, чесноком и пряными травами.

Национальные праздники

Рождество

Приподнятая предпраздничная атмосфера царит на улицах перед главным католическим праздником — Рождеством (Noël), отмечаемым в ночь на 25 декабря. Поскольку в этот день обязательно принято делать подарки, торговые улицы ярко иллюминированы огромными снежинкам! из лампочек, возле магазинов красуются елки, толпы народа лихорадочно хватают все, что сгодится в подарок, особенно детям, по старому обычаю выставляющие свои башмачки к очагу, дабы Дед Мороз — "пэр Ноэль" (Père Noël) — положил им ночью награду за хорошее поведение. Рождественский ужин "ревейлон" (réveillon) под украшенной елкой — дело сугубо интимное, семейное, с освященным традиций меню, где непременно должны фигурировать устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка и торт в форме полена с шампанским. Обязателен и обмен открытками с пожеланиями "веселого Рождества и счастья в Новом Году".

Новый год (День святого Сильвестра)

Зато сам Новый год, который французы именуют "днем святого Сильвестра" (его день приходится на 31 декабря), — веселый праздник. Новый год встречают с друзьями где-нибудь в кафе или ресторане, окна которых расписаны привлекательными рисунками и надписями. Во время новогоднего ужина танцуют, шутят, надевают остроконечные колпаки со звездами и бросают друг в друга горсти конфетти или ленты серпантина.

Епифания

Один из самых трогательных праздников – Епифания, празднуемая в первое воскресенье января, когда, по евангельскому преданию, три восточных царя-волхва принесли подарки новорожденному Христу. В этот день пекут позолоченные "королевские галеты" - пироги из слоеного теста, в которые запекают твердый боб или маленькую фигурку. Пирог разрезают на столько частей, сколько людей сидит за столом, плюс еще один, называемый "божьим" или "куском бедняка" (их отдавали когда-то нищим). Самый младший из детей прячется под стол, и у него спрашивают: "Чья это часть?" Тот, кому достался ломоть с начинкой, объявляется "королем". Он торжественно выпивает бокал вина, а все присутствующие хлопают в ладоши и хором приговаривают: "Король пьет! Король пьет!".

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25