Франция

Страница 21

Любой француз гордится своей "малой родиной" - местом, где родились его предки или он сам. Тем более если название этой местности известно на весь мир. Шампань, Божоле, Бордо, Эвиан, Камамбер и многие другие города и земли Франции дали названия прославленным винам, водам, сырам. На западе Франции находится область Бретань, раскинувшаяся на одноимённом полуострове. Ещё в V- VII вв. с Британских островов туда переселилось кельтское племя бриттов. Постепенно их язык слился с галло-римской латынью и стал называться бретонским. Французский язык распространился на полуострове только после того, как в 1532 г. Бретань была присоединена к Франции. Однако бретонский бытует в этой области до сих пор. Поблизости от исторической столицы Бретани - Рена совершали, по легенде, подвиги рыцари Круглого стола короля Артура и творил чудеса волшебник Мерлин.

Бретань - красивый и суровый край. Каменистые возвышенности перемежаются с глубокими долинами. Обрывистые морские берега изрезаны скалистыми бухтами. Часто дуют сильные ветры, обычны туманы, со всех сторон доносятся крики чаек. Бретонцы считаются лучшими в стране моряками и рыболовами. Ещё один важный промысел Бретани - разведение различных устриц и съедобных ракушек в искусственных бассейнах - "устричных парках".

Крайняя северо-восточная историческая область Франции - Эльзас. Начиная со Средних веков по этому региону проходила граница между французскими и германскими землями и соответственно между французским и немецким языками. Перипетии истории обусловили современную языковую ситуацию Эльзаса, где большинство населения двуязычно. Столица Эльзаса - Страсбург (Страсбур). Это красивейший старинный город. Он процветал ещё в Средние века, был богатым экономическим центром. В XV в. здесь жил знаменитый изобретатель книгопечатания Иоганн Гуттенберг, основавший первую типографию. Современный Страсбург по праву называют перекрёстком Европы. В городе заседают Совет Европы и Европейский парламент, Русло Сены пролегает по Северо-Французской низменности. Вокруг поля пшеницы, сочные зеленые пастбища, сады со стройными шеренгами яблонь. Это - Нормандия, одна из древнейших провинций, на которые раньше делилось французское государство. Нормандия славится производством масла и сыров, а из яблок местные крестьяне приготовляют сидр - напиток, известный даже за пределами страны.

Савойя - это живописный край, расположенный у подножия Альп. Она отошла к Франции от Италии лишь в 1860 г., однако ещё задолго до того в ней был распространён французский язык. В Савойе находятся горные курорты с прекрасными спортивными сооружениями. Недаром в 1992 г. в городе Альбервиле проходили зимние Олимпийские игры. Городок Эвиан всемирно известен своими минеральными водами.

Область Прованс на юге Франции славится благоустроенными морскими курортами. Знаменитый Лазурный берег окаймляет чудесный утолок французского Средиземноморья. Миллионы туристов со всего мира с весны до осени приезжают в главный курортный город Ниццу и его окрестности, чтобы отдохнуть и развлечься. Красота пейзажей и субтропический климат создали городам этого уголка Франции славу первоклассных курортов (такие как всем известные Ницца и Канны). Столица Прованса Марсель - один из древнейших французских городов. Он был основан греками ещё около 600 г. до н. э. Сегодня это самый большой порт Франции и крупнейший промышленный центр. Старый город, расположенный на холмах, примыкает к гавани Старого порта. На его узких улочках сохранилось немало старинных церквей и зданий. Огромную площадь в Марселе занимают современные кварталы, включающие новый обширный портовый комплекс.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25