Франция

Страница 23

Первое апреля

Марк Твен как-то сказал: "Первое апреля — это день, когда мы вспоминаем, кем являемся остальные 364 дня в году".

Во Франции 1 апреля можно встретить людей с бумажной рыбой на спине: идут себе и не подозревают, что стараниями своих друзей или родных стали "апрельской рыбой - poisson d`avril". А началось все в XVI веке во Франции. Тогда наступление нового года отмечали 1 апреля, но в 1562 году папа Григорий XIII ввел для всего христианского мира новый календарь — григорианский, по которому Новый год приходился на 1 января. Однако, как обычно, нашлись люди, которые не знали о нововведении или просто не захотели менять привычки, продолжая встречать Новый год 1 апреля. Над такими людьми стали подшучивать и называть их "апрельскими рыбами" (так как Солнце в этот момент находилось в созвездии рыб) или "апрельскими дураками". День дураков — праздник ради праздника. В этот день не дарят подарков, не ходят в ресторан. Главное — быть бдительным, чтобы не оказаться в дураках или, как говорят его создатели-французы, "не остаться в рыбах".

День Победы и День Перемирия

Из гражданских праздников День Победы во второй мировой войне (8 мая) и День Перемирия в первой мировой войне (11 ноября) отмечаются торжественными официальными церемониями. Представители властей — префекты, председатели генеральных советов департаментов, мэры возлагают венки к подножию памятников погибшим. В Париже у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата под Триумфальной аркой церемонию возглавляют президент республики и премьер-министр.

День труда

1 Мая, которое официально именуется Днем труда,— праздник трудящихся, когда профсоюзы проводят демонстрации. В этот весенний день на улицах городов продают скромные букетики ландышей — их дарят друзьям и близким на счастье.

Праздники в Монако в мае

Проходит каждый год в выходные дни, ближайшие к празднику Вознесения (май-июнь). Самые значительные соревнования Чемпионата Мира. Трасса проложена по городу. Информация и заказ билетов через Автомобильный Клуб Монако.

Парижское Аэрошоу

Начав свою историю с 1909 года, Аэрошоу в Ле Бурже близ Парижа превратилось в престижнейшее мероприятие международного масштаба. Почти 300 тысяч посетителей приезжают ознакомиться с последними новшествами авиастроения и авиакосмической мысли. Шоу открыто только для купли-продажи, но в некоторые дни сюда пускают всех желающих. Основной гвоздь программы для простых зрителей - ежедневные 4-х часовые полеты воздушных кораблей. Иногда случаются неожиданности: в прошлом году рухнул наш СУ-30 МК, экипаж катапультировался и на земле никто не пострадал. Шоу проходит на месте бывшего главного парижского аэропорта, в Ле Бурже, 10 км от Парижа. Выставочная площадь: в пяти гигантских выставочных залах экспонируется все, от космических кораблей до систем ПВО. Помимо этого, есть еще 21 национальный павильон от 21 страны. Самым популярным, однако, является другое - выставка сотен самолетов и вертолетов на открытом воздухе. Билеты на Шоу продаются тут же, в Ле Бурже у главного входа, и стоят 175 франков (около 24 долларов). Шоу проходит каждый день (ориентировочно 16 - 24 июня) с 09.30 до 18.00. Добраться можно на метро без особых проблем.

Праздник музыки

21 июня - самый длинный световой день и Праздник музыки по всей Франции.

Открытие нового летнего сезона

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25