Франция

Страница 16

По территории страны несут свои воды четыре крупные реки, и преимущественно по их течению сосредоточены города и развивается промышленность. Луара (1012 км) и Гаронна (575 км) вследствие непостоянного водного режима непригодны для современного судоходства, однако в устьях этих рек находятся такие активно работающие порты, как Нант, слившийся с Сен-Назером, и Бордо. Другие крупные реки, хорошо приспособленные для судоходства и имеющие сравнительно постоянный водный режим, являются важными судоходными артериями. Это прежде всего Сена (776 км) с крупными портами Парижского района - Руаном и Гавром, а также Рона (522 км на территории Франции), хорошо оборудованная на участке от Лиона до Средиземного моря. Что касается Рейна, русло которого на протяжении 190 км образует границу между Францией и Германией, то он относится к главным судоходным артериям мирового значения. Смотрите постановка организации на воинский учет на нашем сайте.

Разнообразием рельефа отличается и побережье. Протянувшись на 5500 км, оно представляет собой чередование весьма разнообразных ландшафтов. Береговые утесы тянутся нередко по прямой линии вдоль Ла-Манша в Артуа, Пикардии и Верхней Нормандии. Устья некоторых рек, в частности Соммы и Сены, вымывают полукругом обрывистый берег, а сами утесы отступают под воздействием морской и береговой эрозии. Скалистые берега по краям древних массивов и молодых гор имеют более причудливые очертания. Побережье Бретани, Прованса и западной части Корсики изрезано мысами и заливами, порой с прибрежными рифами. Неровная береговая линия удобна для сооружения портов, но в то же время затрудняет судоходство. Равнины и низкие плато Фландрии, Ландов, Лангедока и восточной части Корсики окаймлены песчаными пляжами. Эти берега благоприятны для развития морских курортов, однако неудобны для строительства портов. Наконец, заболоченные берега в Камарге и болота Пуату, в течение долгого времени остававшиеся необжитыми, сегодня привлекают туристов и являются природными парками.

Животный мир Франции сильно оскудел из-за человеческой деятельности, однако в лесах всё ещё можно встретить немногочисленных ланей, косуль, кабанов и др.

На севере страны расположен важнейший угольный бассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля. Собственного угля Франции не хватает, зато железной руды так много, что значительная часть ее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятся на северо-востоке страны - в Лотарингии. Там сосредоточено и большинство металлургических заводов. На рудниках Франции добывают много железной руды и бокситов, уголь и калийные соли. На горных реках построены гидроэлектростанции.

Население

Население метрополии на 1 января 1998 г. составляло 58,7 млн. человек, и Франция, таким образом, занимает 21-е место в мире и 3-е - в Европейском Союзе. С учетом населения заморских департаментов и территорий, где проживает более 2 млн. человек, численность населения страны достигает почти 61 млн. человек.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25