Франция

Страница 15

Природные условия

Целиком расположенная в умеренных широтах, Франция тем не менее обладает удивительным разнообразием природных условий. Причина в открытости морским ветрам и действии тёплого течения Гольфстрим на севере и западе, горах на востоке и юге. Поэтому неподалёку от покрытых снегами отрогов Альп можно встретить пальмы на Лазурном берегу, а в суровой Бретани - обнаружить средиземноморскую растительность. В целом же климат на большей части территории умеренно континентальный с большими сезонными перепадами температур воздуха: от -20 °С зимой до 30 °С летом. Впрочем, западные районы лучше увлажнены и практически не знают заморозков. Подробности пин ап казино на нашем сайте.

Западнее диагонали Байонна - Седан высотные отметки над уровнем моря невелики, чаще всего ниже 200 м. Бульшую часть территории занимают равнины и невысокие плоскогорья Парижской и Аквитанской низменностей. Для них характерны контрастные ландшафты, что отчасти связано с их различным происхождением. Некоторые прибрежные равнины, например плато Фландрии, образовались в процессе намывания речных или морских отложений. Низкие плоскогорья, такие как Бос, Бри и Пикардия, осадочного происхождения. Их контуры образованы морскими известковыми и глинистыми отложениями мезозойского и третичного периодов. Рядом простираются живописные аллювиальные равнины, в том числе долины Сены и Луары. По периферии Парижской низменно-сти высотные отметки увеличиваются. Это наблюдается на севере в Арденнах, древнем герцинском массиве, изъеденном длительной эро-зией; на северо-востоке - на склонах Вогезов, обращенных к Лотарингии; на юге - в районах, обрамляющих Центральный массив; на западе - в Армо-риканском массиве. Такая же картина характерна для периферийных районов Аквитанской низменности, районов, примыкающих к Центральному массиву на востоке и к Пиренеям на юге.

Юго-восточная часть страны отличается более пересеченным рельефом. Расположенные здесь средневысотные горы поднимаются на 500-1700 м. Некоторые из них, например Вогезы и Центральный массив, представляют собой древние герцинские массивы, подвергшиеся тектоническим смещениям при поднятии Альпийских хребтов. Это - нагромождения каменных глыб, изрезанные долинами с крутыми склонами, что крайне затрудняет транспортное сообщение. Кроме того, в Центральном массиве немало потухших вулканов, таких как Канталь и Пюи-де-Дом. Еще более поражают воображение другие, менее обширные древние массивы, такие как изборожденные средиземноморскими ливнями Мор и Эстерель, хотя их высота не превышает 900 м. Массив Юра также представляет собой средневысотные, но молодые горы, которые образовались в третичный период. Эти складчатые горы осадочного происхождения, в породе которых преобладает известняк, отличаются более резким рельефом с чередованием хребтов с обрывистыми склонами и долин. Хребты нередко прорезаны узкими долинами и ущельями, по которым преимущественно и проходят транспортные пути. Схожие рельефы средневысотных гор встречаются также в северных и южных предгорьях Альп, где высотные отметки иногда достигают 2000 м. В результате более бурных процессов горообразования и сильной эрозии там сложился рельеф с обрывистыми склонами, переходящий местами в высокогорные массивы.

Высокие вершины определяют и облик центральных районов Пиренеев и Альп, формирование которых началось более 50 млн. лет назад, в третичный период, когда столкнулись европейская и африкан-ская платформы земной коры. Самые высокие вершины этих массивов, продолжающихся за пределами страны, - Монблан (4807 м) в Альпах, Виньмаль (3298 м) и пик Ането (3404 м, Испания) в Пиренеях. Взору открываются величественные пейзажи, унаследованные в значительной мере от ледникового периода: остроконечные вершины, изрезанные гребни гор и корытообразные глубокие долины. Древние и молодые горы занимают почти всю юго-восточную часть страны. Равнины пролегли лишь вдоль побережья, как в Лангедоке и на востоке Корсики, или между гор, как в долинах Соны и Роны.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25