Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов

Страница 7

Эмират Рас Аль–Хайма – расположен в северной части ОАЭ. Раньше этот эмират постоянно подвергался нападениям, и поэтому получил название «пиратское побережье». Старый форт, недавно превращенный в музей, хранит рукописные свидетельства прошлого. Сейчас Рас Аль-Хайма известен огромным разнообразием фруктов и овощей и горячими природными источниками. Рас Аль-Хайма - древний город Юльфар, горячие источники Хатт, Дигдага - самый большой старый город Рас-Аль-Хайма, музей эмирата (огромный военный форт) с традиционными предметами быта, ювелирными украшениями, археологическими находками.

Дубай. С древних времен Дубай был местом, где встречались бедуины-кочевники, городские торговцы, ловцы жемчуга, рыбаки. Сейчас эмират представляет собой международный деловой центр и вместе с тем отличное место для отдыха. Современные жизненные стандарты и утонченность XXI века существуют здесь рядом с древнейшей культурой, исламскими традициями и простотой нравов прошедших веков. 160 км разделяет города Абу-Даби и Дубай. Дорога, соединяющая два города, сейчас самая загруженная в стране, так как два этих соседствующих эмирата - самые населенные и самые экономически раз-витые в ОАЭ.

В начале XIX в. Дубай представлял собой небольшое, окруженное стенами поселение, находившееся в районе Бур Дубай (Bur Dubai) недалеко от Бухты, в центре которого располагался форт Аль-фахиди (Al Fahidi). Население численностью всего 1200 человек принадлежало к племени Бени Яз. В 1833 г. в Дубай из Абу-Даби переселились представители другой ветви этого племени, возглавляемые семьей Аль-Мактум. Это был поворотный момент в судьбе Дубая, т.к. эти поселенцы вскоре начали строительство маленького города - торгового центра. На рубеже нашего столетия он славился самым большим рынком на побережье с 350 лавками, находившимися на стороне Дейры (Deira). Этот коммерческий успех, так же как либеральное отношение правителей и сообществ торговцев, начал привлекать сюда купцов из Индии и Персии. А когда неблагоприятные торговые ограничения были введены на другой стороне Залива, большое количество торговцев эмигрировало оттуда в Дубай, что сделало его как самым космополитичным, так и самым процветающим городом на этих берегах.

Бухта (Creek). Одномачтовые суда "доу" - крошечная, но неотъемлемая и живописнейшая часть жизни Бухты. Прогулка вдоль Бухты со стороны Дейры подобна путешествию в далекое прошлое. Изменились только товары, перевозимые судами. Сегодня это автомобили, электроаппаратура, строительные материалы, часы, стиральные машины и даже автобусы. Кажется невероятным, каким образом небольшие деревянные лодки "доу" остаются невредимыми, выходя в открытое море с таким грузом. Наиболее популярные пункты их следования - Бахрейн, Сомали, порты Индии, о чем информируют написанные от руки прикрепленные к корме таблички.

Лучше всего наблюдать за одномачтовыми судами и наслаждаться видом Бухты из абры. Эти маленькие водные "такси" пересекают Бухту от рынков на стороне Дейры до причалов у рынка на стороне Бур Дубая. За плату 30 Дх в час можно нанять абру частным образом и совершить круиз вверх до моста Мактум и вниз к морю. Эта прогулка особенно хороша на закате.

У внутренней оконечности Бухты есть большая лагуна, ставшая пристанищем перелетных птиц. Самые красивые из птиц, обосновавшихся в Бухте, - это фламинго.

Рынки и старый город. Несмотря на интенсивное строительство, развернувшееся в последние годы, на стороне Дейры сохранились улочки, наполненные рыночной суетой. Здесь в тесных закоулках рынка пряностей можно ощутить атмосферу традиционных базаров Залива. Перед каждой лавочкой выставлены мешки со специями, благовониями и традиционными лекарст венными средствами. Дальше переулки переходят в более широкие улицы Золотого рынка. Витрины магазинов завалены несметным количеством брошей, ожерелий, серег и браслетов настолько, что эти богатства торговцев не могут не вызывать искреннего удивления. По вечерам, когда многочисленные покупательницы тратят деньги на украшения, рынок живет интенсивной жизнью, ведь ОАЭ - одно из самых выгодных мест в мире для приобретения золота. На других улочках находятся магазины, где продают трубки и кальяны. Здесь же располагаются маленькие традиционные пекарни, в которых пресные лепешки выпекают прямо на глазах у покупателя. Некоторые магазинчики торгуют традиционной женской одеждой, украшенной вышивкой. На южной стороне Бухты - Бур Дубай, лавки заполнены материями: это восточный шелк и хлопчато-бумажные ткани ярких расцветок.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20