Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов

Страница 3

И ещё одна особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере. По некоторым данным кислорода в воздухе всего 80 процентов от нормы. Кстати, это объясняет тот факт, что многие приезжающие в страну туристы частенько жалуются на вялость и сонливость. Часы наручные женские в самаре женские наручные часы купить в самаре bestclock63.ru.

Из-за влажности в жаркие месяцы очки и объективы фото- и видеокамер запотевают при выходе из кондиционируемых помещений. На улице необходимо пользоваться головным убором, глаза защитить солнечными очками, не пропускающими ультрафиолет. Даже под пляжным тентом солнечная радиация, отражаясь от воды и песка, имеет достаточно высокий уровень. Самое опасное время для нахождения на открытом воздухе - с 11.00 до 14.00. Не стоит забывать и об опасности кондиционеров, которые работают обычно на полную мощность, и после долгого пребывания под солнцем могут легко "обеспечивают" простуду.

Из-за особенностей климата большинство туристов предпочитает отдыхать в ОАЭ с начала октября по конец мая. В это время стоит прекрасная теплая погода, обеспечивающая отличные условия для купания в море, занятий спортом, путешествий. Обязательно следует пользоваться защитными кремами от солнечных ожогов и пить побольше жидкости, желательно минеральной воды или свежих соков.

Большую часть года можно носить легкую летнюю одежду. Однако в зимние месяцы или в вечернее время могут пригодиться свитера и пиджаки. В отличие от некоторых стран Ближнего Востока в ОАЭ отсутствуют строгие условности в отношении одежды./10,15/

При купании следует учитывать, что пляжи расположены на океанских побережьях, поэтому приливы и отливы достаточно сильные, а прибрежные течения зачастую имеют непредсказуемый характер. Погружения следует осуществлять только в сопровождении местных инструкторов, хорошо знакомых с характером окружающих вод.

1.2 Рельеф

Рельеф достаточно монотонный. Большую часть территории ОАЭ занимают солончаки и песчаные пустыни, на западе расположены песчаные и каменистые пустыни, на востоке и северо-востоке – горы Хаджар (высшая точка – г. Адан, 1127 м метров над уровнем моря). Самая высокая точка страны – гора Джабаль Йибир (1527 м). К востоку от залива Эль-Удайд, расположенного у основания п-ова Катар, простираются движущиеся песчаные дюны, вдоль побережья распространены плоские бесплодные солончаки. Берега преимущественно низкие, побережье изрезано небольшими бухтами, обрамлено островками и коралловыми рифами, выступающими над поверхностью мелководий. /6/

1.3 Растительный и животный покров

Достопримечательности ОАЭ Одна из главных достопримечательностей - сами эмираты: чудо жизни, позволяющее человеку существовать на кромке пустыни, упирающейся в море. Пустыня начинается прямо за городом, хотя ныне ее пересекли тысячи километров отличных шоссе. Небольшая территория государства вмещает в себя всю многоликость природы и разнообразие ландшафта Ближневосточного региона. Завораживающие пейзажи безмолвной пустыни с ее зелеными островками оазисов и Зонами Красных Песков, тихими вади (высохшие устья рек) и многометровыми дюнами, плавно переходят в величественный вид скалистых вершин горного массива Аль Хаджар с многочисленными ключевыми озерами вулканического происхождения и неописуемой цветовой палитрой камней. Коралловые рифы Кор Факана знамениты флорой и фауной подводного мира, а побережье Персидского залива славится золотыми песками и исключительной Прозрачностью воды.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20