Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов

Страница 14

ОАЭ – полузасушливая страна с небольшим количеством осадков. В сельском хозяйстве занято 7% трудоспособного населения (2000). Основные отросли сельского хозяйства: рыболовство, земледелие и кочевое скотоводство. Общая площадь возделываемых земель – 54,5 тыс. га. (1994). Основными районами развития земледелия являются восточная часть Рас-эль-Хаймы и Абу-Даби, северо-восток Шарджи, часть побережья Оманского залива. В основном выращиваются финики и овощи. Предпринимаются усилия для достижения само обеспечения зерном, но этому препятствует нехватка пресной воды. Разводится домашняя птица и крупный рогатый скот. Кочевники разводят овец, коз и верблюдов. Основные потребности в продовольствии удовлетворяются за счет импорта. /10/

Глава 5. Рекреационная сеть.

5.1 Курорты

Абу-Даби. ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты. Туризм и отдых в ОАЭ. Туры и путевки в Эмираты.Абу-Даби. ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты. Туризм и отдых в ОАЭ. Туры и путевки в Эмираты.АБУ-ДАБИ - ОАЭ.

Абу-Даби - столица Объединенных Арабских Эмиратов, за последние два десятилетия стал одним из наиболее интенсивно развивающихся городов не только страны, но и мира. В 1966 г., когда шейх Заид бен Султан Аль Нахайан стал правителем Абу-Даби, город представлял собой небольшое скопление домов и пальмовых деревьев между фортом и морем. Чтобы добраться до них, было необходимо перебраться через бухту во время отлива в том месте, где теперь ее пересекает мост Макта (Maqta), а потом еще 15 км трястись по неровной, проложенной среди песков дороге. Между фортом и морем находилась большая старая мечеть (в том месте, где сейчас стоит мечеть с голубым куполом на улице Калид бен Валид (Khalid bin Walid). Прямо на берегу находилось только здание Британского агентства (сейчас - посольства).(2)

Старый город лежал к северу от мечети и форта, т.е. там, где сейчас находится рынок и часовая башня. В нем было около 20 каменных домов с ветряными башнями, служившими для вентиляции помещений, и в три раза больше пальмовых хижин. Море было основным источником существования, город жил за счет рыбной ловли и добычи жемчуга.

Абу-Даби. ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты. Туризм и отдых в ОАЭ. Туры и путевки в Эмираты. Идеально прямые улицы города образуют план-сетку с шестью основными магистралями. Наиболее эффектные здания группируются вдоль береговой линии или находятся на параллельных улицах: шейха Халифа (Sheikh Khalif), шейха Хамдана (Sheikh Harridan) и шейха Заида (Sheikh Zayed).

Абу-Даби. ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты. Туризм и отдых в ОАЭ. Туры и путевки в Эмираты.Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого города и которая отражает его мусульманский характер, - большое количество мечетей в самом городе и его окрестностях. С любой точки города можно увидеть сразу несколько причудливо украшенных минаретов. Зачастую мечети размещаются в общественных парках. Именно парки в Абу-Даби поражают приезжего даже больше, чем высотные здания. Обилие зелени производит впечатление не только на побережье. Вдоль основной дороги в город тянутся линии посадок, скрывающие засушливую почву, растут эвкалипты и тамариски. В самом городе много травяных газонов, пальмовых деревьев, декоративных кустарников.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20