Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов

Страница 8

Современный Дубай. К 1950-м годам Дубай стал самым процветающим городом побережья благодаря активной торговле. Экспорт нефти из этого района впервые начался в 1969 г., т.е. несколькими годами позже, чем из Абу-Даби, и в количестве, значительно меньшем, но тем не менее во вполне достаточном для строительства современного города на месте старого торгового поселения. В стремительном городском развитии Дубай больше, чем какой-либо другой город ОАЭ, сохранил свои индивидуальные черты.

Бухта - сердце города - до сих пор определяет его колоритный вид. Она всегда наполнена входящими и выходящими из нее одномачтовыми судами и небольшими лодками абарами, доставляющими пассажиров с одного берега на другой. Пейзаж Бухты дополняется со стороны Дейры высокими современными зданиями, среди которых выделяется Дейра Тауэр (Башня Дейры).

Удивителен контраст между многоэтажными белыми домами и маленькими архаичными парусниками, плавающими у их фундаментов. На стороне Бур Дубая застройка ниже, что дает возможность солнечному свету и воздуху проникать в Бухту. Но самое высокое здание в городе тем не менее находится на стороне Бур Дубая. 39-этажный Центр Мировой торговли Дубая одиноко стоит на дороге, ведущей в город из Абу-Даби. Эта мощная башня - одно из самых высоких зданий в Аравии. Оно было построено при шейхе Рашиде, который задумал превратить Дубай из маленького традиционного торгового городка в современный город. По его инициативе был основан Госпиталь Мактумов (Maktoum Hospital) и спроектирован аэропорт, что сделало Дубай ведущим эмиратом еще до начала нефтяной эры. Его сыновья осуществили другие его планы. В 1985 г. в Дубае была открыта собственная авиалиния, основной базой которой стал значительно расширившийся в последнее время Международный аэропорт.

Дубай, так же как и Абу-Даби, славится множеством мечетей. Большая мечеть Джумейра (Jumeirah) - еще одно создание шейха Рашида. Эта красивая мечеть, облицованная золотистым камнем с богатой резьбой, отражает стиль эпохи египетских Фатимидов. Выделяется своей архитектурой по-современному стилизованная мечеть Ибрагим аль-Калиль (Ibrahim al Khalil), которая находится к югу от улицы Калид бен аль-Валид (Khalid bin al Walid). Это белое здание строгих очертаний, фасад декорирован высокими арочными нишами. Оригинальна архитектура другой современной мечети при Госпитале Рашида. Это небольшое здание представляет собой простой купол с большим полумесяцем, поднимающийся прямо из земли. Открытый минарет украшают четыре белые колонны. В Дубае существуют памятники как старинные арабские постройки района Бастакия, Дубайский исторический музей (форт Аль Фахиди), мечеть Джумейра, Дворец шейха Саида, исторический музей-деревня, Дубайский зоопарк - лучший на Ближнем Востоке, Уондерленд - один из самых больших аквапарков в Азии.

Шарджа - третий по величине эмират, главный центр импорта и экспорта страны, оживленный город с многочисленными рынками. Его называют культурной столицей арабского мира. Это «город музеев»: музей Национального наследия, Искусства, Археологический и научный музей. Здесь находится самая большая мечеть Короля Фейсала, вмещающая одновременно 3000 верующих, мемориал «Объединение», монумент, посвященный Священному Корану, памятник Прогрессу, дворец шейха, мечеть Кинг Фасал, фонтан в центре лагуны выс. 100 м, парк "Джазира". Слияние прошлого, настоящего и будущего выражается в мирном сосуществовании мечетей, музеев, современных Достопримечательности ОАЭсупермаркетов, восточных рынков, учебных заведений, центров культуры и искусств.

Аджман - в прошлом был известен как место добычи жемчуга. Сейчас эмираты славятся рыбной промышленностью и изготовлением одномачтовых арабских кораблей «доу». Музей Аджмана в форте, построенном в конце 18 века, и до конца 1970-х годов являвшегося резиденцией эмира. Аджман - одно из немногих, если не единственное место, где до сих пор изготовляются старинные арабские парусники, на каких плавал еще Синдбад-Мореход.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20