Мировой лесной рынок

Страница 5

В Японии производство сокращалось в течение трех последних десятилетий. Причиной была слабая конкурентоспособность лесозаводов на все более ужесточающихся международных рынках. Японские лесозаводы в среднем мельче западных, среднегодовой объем продукции лишь 1500 м3. Местная продукция не выдерживает конкуренции с привозными пиломатериалами. К тому же трудно достать пиловочник. Более половины продукции лесопиления в Японии изгота­вливается из привозного сырья. Хвойные породы привозят из Сибири и Северной Америки. Охрана лесов на западном побережье США и более глубокая обработка древесины в Канаде сократили поставки сырья из этих стран. Распад СССР осложнил получение сырья из Сибири. Поставки древесины тропических лиственных пород деревьев из близлежащих стран также сократились из-за развития деревообработки в этих странах. В силу сложностей в получении отечественного сырья многие мелкие лесозаводы потерпели крах. Хотя возможен рост импорта сырья искусственно разводимой сосны из Новой Зеландии и Чили, в Японии ожидается дальнейшее свертывание лесопильного производства.

В Китае выпуск был стабильным в 1980-х и 90-х годах. Об объемах трудно говорить, так как основу китайского лесопиления составляют мелкие деревенские лесопильни. Развитие производства сдерживается нехваткой капиталов и доступностью древесного сырья. В нетронутых лесах осталась еще спелая древесина, но такие леса часто находятся в отдаленной глуши за пределами рентабельного использования. В Китае с нарастающей скоростью закладываются искусственные леса, что улучшит в дальнейшем положение с получением сырья.

В Европе выпуск пиломатериалов оставался в течение последних 30 лет на уровне 75 - 90 млн. м3 в год. В начале 1990-х годов производство сократилось во всех промышленно развитых странах. Ставки жилищных кредитов поднялись на рекордную высоту, и строительство заглохло. В 1994 году выпуск составил 82 млн. м3. Крупнейшими производителями в Европе являются Германия, Франция, Швеция и Финляндия. Прирост лесов в Европе уже какое-то время опережает объемы заготовок. Запасов сырья могло бы хватить для более широкого лесо­пиления. Уже сейчас имеются мощности для расширения производства, если только спрос на рынках начнет повышаться после спада, наблюдаемого в начале 90-х годов.

2.2. Международная торговля пиломатериалами

От общего объема мирового производства пиломатериалов в 1994 году 108 млн. м3, т.е. более четверти объема, пошло на экспорт. Подавляющую часть этого объема (85 %) составили хвойные пиломатериалы, производимые в промышленно разви­тых странах умеренного пояса. Объем экспорта возрастал равномерно, не считая небольшого спада в начале 1990-х годов. Доля экспорта в мировом выпуске пиломатериалов также возрастала. В 1975 году экспортировалось лишь 13 % от общего объема выпуска, в 1985 уже 18 %. На рисунке 6 показаны крупнейшие экспортеры и импортеры пиломатериалов.

Канада превосходит другие страны по экспорту пиломатериалов. Объем ее экспорта более чем в четыре раза больше, чем следующей за ней Швеции. Доля Канады в экспорте хвойных пиломатериалов традиционно составляет около 50 %. Одна провинция Британская Колумбия дает треть экспорта хвойных пило­материалов. Больше всего (37 млн. м3, или 80 %) продукции вывозится в США. В последние годы экспорт увеличился в связи с сокращением производства в США. Канада традиционно торгует и на европейских рынках. Объемы ее экспорта сильно колебались в зависимости от уровня цен и спроса на рынках США. Канадский экспорт в Европу сдерживается новыми правилами ЕС, согласно которым ввоз в Европу не высушенных пиломатериалов запрещен. Не все лесо­заводы располагают мощностями для сушки. Кроме того, дороговизна сушки поднимает цену материалов. Долгая дорога, с другой стороны, ослабляет конкурентоспособность канадских пиломатериалов по сравнению со скандинавскими. Все более важным рынком сбыта становится Япония. Поставки из Канады в Японию удвоились в 1990-х годах и в 1994 году составили 5,4 млн. м3.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12