Мировой лесной рынок

Страница 6

Рис. 6. Крупнейшие страны, экспортирующие и импортирующие пило­материалы в 1994 году

Швеция (2) и Финляндия (4) вывозят большую часть своей продукции (70 - 80 %). Они сопреничают между собой за рынки стран ЕС. На этих рынках Швеция имеет небольшое преимущество в дальности перевозок, но в остальном эти страны соревнуются на базе весьма сходных сырьевых ресурсов и производственных мощностей. Для них обеих самой важной за пределами Европы страной является Египет. В последние годы их экспорт увеличился также в Японию.

СССР играл важную роль на рынках Европы в 1970-х и 80-х годах. Круп­нейшие покупатели пиломатериалов начинали обычно свои ежегодные пере­говоры о поставках с советским экспортным объединением Экспортлес. На этих переговорах в значительной мере формировался базовый уровень цен на пило­материалы в Европе, который другие экспортеры должны были так или иначе учитывать. Объем экспорта из СССР составлял порядка 8 млн. м3. После распада Советского Союза объем экспорта с его территории снизился почти наполовину, но за последние годы экспорт достиг прежнего уровня. Преобладающая часть продукции вывозится из Российской Федерации (75 %) и Латвии (15 %). Ныне проблемой российского экспорта стало то, что свободная конкуренция привела на рынки много предпринимателей, которые заинтересованы лишь, делать быстрые деньги, а не развивать лесопильную отрасль и коммерческие связи на долговременной основе. По имеющимся оценкам, например, в 1994 году более 70 % российского экспорта в Великобританию поступило через такие каналы. Характерные в стране коррупция и мафия также сдерживают многих коммер­сантов в ведении торговли с Россией.

США являются заметным экспортером, но их значение в мировой торговле пиломатериалами больше сказывается в качестве импортера. США ввозит более трети объема мирового экспорта. Объемы импорта возросли в 1990-е годы по мере сокращения отечественного производства. Почти вся продукция поступает из Канады. Уже в 1995 году канадские пиломатериалы покрывали 36 % общего объема потребления в США. Лесопильная промышленность США весьма озабочена сложившимся положением и потребовала введения пошлины на ввозимые канадские пиломатериалы. Переговоры привели к принятию согла­шения, согласно которому доля Канады на рынках США будет сокращена до 30 %. Экспорт продукции США направляется в Японию и Канаду.

Импорт Японии увеличивался равномерно с 1980-х годов. Выпуск продукции японских лесозаводов покрывает 70 % потребления, но эта доля будет, вероятно, снижаться. Основная масса хвойных пиломатериалов (80 %) поступает из Канады и США. Крупные партии хвойных пиломатериалов завозятся из Новой Зеландии, Чили и России. В последние годы на японский рынок все прочнее внедряются Швеция, Финляндия и Австрия. Основную часть пиломатериалов лиственных пород Япония получает из Малайзии.

В Европе крупнейшими импортерами являются Англия, Германия, Италия и Голландия. За ними идут Дания, Франция, Бельгия и Испания. На европейских рынках пиломатериалов перечисленные страны называют "восьмеркой". Их об­щий импорт покрывает почти 90 % европейского экспорта. По инициативе этих стран ежегодно проводится конференция импортеров пиломатериалов хвойных пород (European Softwood Conference), в которой участвуют также важнейшие экспортеры пиломатериалов хвойных пород.

Самая крупная торговля пиломатериалами хвойных пород осуществляется между Канадой и США. В 1994 году Канада вывезла в США 37 млн. м3, или почти весь объем импорта США. Вторым по величине потоком являются поставки из Канады в Японию (5,4 млн. м3). Остальные значительные сделки совершаются в Европе. Торговля пиломатериалами хвойных пород в Европе, объемы потоков которой составляют более 0,5 млн. м3, показана на рисунке 7.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12