Мировой лесной рынок

Страница 4

В США намного больше, чем в других странах мира, выпускается пило­материалов: почти четверть мирового объема производства. В 1980-х годах производство в США равномерно росло, но в этом десятилетии оно чуть сократилось. Это было вызвано, с одной стороны, медленным экономическим ростом, с другой стороны - усилением требований по охране окружающей среды.

Рис. 5. Крупнейшие страны-производители пиломатериалов в 1994 году

На западном побережье, где традиционно сосредоточена развитая лесопильная промышленность, были взяты под охрану и исключены из хозяйственного оборота крупные лесные массивы. Многие лесозаводы пришлось закрыть из-за недостатка пиловочника. Спад был частично возмещен за счет увеличения объемов лесопиления в южных штатах, где сырье получают с быстрорастущих культур сосны. Качество таких пиломатериалов, однако, ниже и диапазон их применения иной, чем материалов с западного побережья.

Рост производства пиломатериалов был самым быстрым в Канаде. За последние 20 лет объем выпуска более чем удвоился. Основой роста послужили большие запасы хвойной древесины, а также крупные и быстро растущие рынки за границей - в США. Большая часть продукции производится на западном побережье в провинции Британская Колумбия. В начале 1990-х годов производ­ство в Канаде снизилось более чем на 8 млн. м3 от уровня конца 80-х годов, но за последние годы поднялось на прежний уровень. Причиной спада была слабая конъюнктура как внутри страны, так и в западных промышленно развитых странах. Сокращение производства в США и Японии в последние годы открыло новые возможности для экспорта и подняло производство на прежний уровень. Усиление природоохранных требований в Британской Колумбии вызвало некоторое смещение производства в восточные части страны.

Еще в 1980-х годах СССР и США поочередно первенствовали в мире по выпуску лесопильной продукции, но в 1990-х в результате кризиса в России объемы производства резко сократились. На сегодня на этой территории выпускается лишь треть пиковых объемов (более 100 млн. м3) 80-х годов. Большинство лесозаводов сильно устарели и низкорентабельны. При условии стабилизации положения и развития инфраструктуры и обучения кадров имеются хорошие предпосылки для создания сильной лесопильной промышленности. На территории бывшего СССР находится более половины мировых запасов хвойной древесины, имеется огромный спрос на внутренних рынках и быстро развиваются рынки лесопромышленной продукции в ближних азиатских странах. Более 90 % продукции этой территории выпускается в Российской Федерации, остальная часть - в странах Балтии и в Белоруссии. В странах Балтии производство ожив­ляется благодаря более стабильному экономическому развитию. Но запасы годной для пиления древесины в этих странах невелики и очень быстрого развития производства не произойдет.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12