Мировой лесной рынок

Страница 9

Быстро расширяется вывоз из Канады. С начала 1980-х годов объем экспорта утроился. Подавляющую часть вывозимых плит составляют плиты OSB, которые ФАО относит к группе древесностружечных. Их производство наращивалось в последние годы частично за счет выпуска фанеры хвойных пород. На основании сегодняшних инвестиций объемы производства и экспорта плит в дальнейшем будут быстро расти. Плита OSB вывозится преимущественно в США, но там свое, отечественное, производство переживает бурный подъем, что заставляет в будущем искать новые рынки. Экспорт в Японию был пока незначительным, но на расширяющихся рынках может найтись место и плите OSB.

Малайзия уже с начала 1970-х годов вошла в группу значительных экспор­теров древесных плит. В 1990-х годах объем ее экспорта удвоился. Вывозится только фанера, основная часть которой поставляется в Китай и Японию. Значи­тельное место в экспорте древесных плит принадлежит Бельгии, на долю которой приходится четверть экспорта древесных плит в Европе. Много древесных плит вывозится и из Германии, но она больше известна как страна, импортирующая плиты.

В США экспорт древесных плит возрастал равномерно с 1980-х годов. Попутно увеличивался и импорт плит, превышающий экспорт. США вывозит больше всего фанеры хвойных пород в Европу и Канаду и ввозит из Канады плиту OSB.

Ведущими импортерами фанеры в мире являются Япония, Китай и Корея. Почти всю фанеру они получают из двух стран: Индонезии и Малайзии. В Европе древесную плиту традиционно ввозят Германия, Великобритания и Голландия. Они покупают все виды древесных плит из многочисленных источников.

Предметом широкой мировой торговли являются в первую очередь стружеч­ные плиты и фанера. Крупнейшие потоки древесных плит составляют поставки плит OSB из Канады в США (3,3 млн. м3) и стружечных плит из Германии е Бельгию (0,5 млн. м3) и Австрию (0,5 млн. м3). Практически вся крупная торговля фанерой осуществляется в Азии. На рисунке 12 показаны важнейшие торговые потоки фанеры в мире.

Рис. 12. Важнейшие потоки мировой торговли фанерой в 1994 году (млн. м3)

3. Производство бумаги и картона

3.1. Развитие предложения и спроса

Общий выпуск бумаги и картона в 1994 году составил около 270 млн. тонн. Распределение производства бумаги и картона по ассортименту представлено на рисунке 13.

Газетная бумага 13%

Типографская и писчая 31%

Гигиеническая 6%

Упаковочная бумага/картон 44%

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12